Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Ка­те­ри­ну «чужой» в ка­ли­нов­ском мире? (По драме А.Н.Ост­ров­ско­го «Гроза») (ЕГЭ по литературе)

В произведении А.Н.Островского «Гроза» главная героиня противопоставлена всему миру города Калинова. Катерина отличается от каждого героя. Она является заложницей патриархального общества, представленного в произведении. Автор описывает ее свободную, счастливую жизнь, которая закончилась, когда она вышла замуж за безвольного Тихона. Родители героини совсем не похожи на злую, ворчливую Кабаниху, которая заставляет девушку соблюдать традиции: бояться мужа, кланяться ему в ноги, не смотреть на других мужчин. Тихон зависит от своей матери, он видит, что она мучает Катерину, но никак не реагирует, действует пассивно и нехотя. Кабаниха воплощает нравы всего города, в котором таким, как Катерина, нет места. Героиня становится жертвой обстоятельств, нравов и времени, в котором живет. Катерине не комфортно в городе, она чувствует приближение беды, понимает, что не выживет в этом обществе, видит, что отличается от остальных.

Даже Варвара не способна понять ее боязнь, желание стать свободной и счастливой. Ценности героини отличаются. Ее религиозность, честность, неспособность обманывать не понятны остальным. Признание губит героиню. Остальные живут во лжи. Тихон втайне ненавидит мать, Варвара сбегает из дома, обманывает. Но их не смущает ложь, для Катерины же она невыносима. Трепетное отношение к Богу, желание остаться чистой, заставляют ее отказаться от жизни в городе, в котором все врут, злятся и губят друг друга. Катерина одна готова что-то изменить, остальные смирились с обстоятельствами и бездействуют.

Таким образом, Катерина отличается от каждого, кто живет в городе. Она единственный светлый человек с добрым и чистым сердцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.