Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот». Л.Н.Толстой. (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании Л.Н.Толстой поднимает проблему выбора человеком своей жизненной позиции. Он хотел сказать, что человек может являться хозяином своей судьбы, если много думает, размышляет и ставит перед собой цели, постоянно действует, что-то меняет, а не просто "стоит на месте", надеясь на волю судьбы.

Из курса обществознания мы знаем, что духовная жизнь - это то, что наполняет деятельность человека глубоким смыслом, способствует выбору правильных жизненных ориентиров.

Она требует от человека постоянного развития, то есть чтения книг, профессионального самосовершенствования, служения Родине, следования своим принципам и т.д. Также, нам известно, что самовоспитание - это целенаправленная работа личности, позволяющая достигнуть какую-либо цель. Судьба - это вера человека в предопределенность его жизненного пути.

Я полностью согласна с мнением автора, так как люди, не развивающие свою духовную жизнь, сталкиваясь с трудностями и жизненными невзгодами, в первую очередь винят в этом судьбу. Они бездействуют вместо того, чтобы пытаться что-то изменить.

Проиллюстрировать проблему, затронутую автором можно следующими примерами. В одной телевизионной передаче я увидела сюжет об одном интересном человеке, который рассказывал о том, как справился с тяжелой болезнью. Когда Аркадий Цукер родился, врачи поставили ему страшный диагноз - детский церебральный паралич. К пяти годам он почти не двигался и очень плохо говорил. Но этот мальчик точно выполнял все указания врачей: каждый день по несколько часов делал разные упражнения, несмотря на то, что все эти физические нагрузки приносили еле стерпимую боль. И вот, спустя двадцать лет Аркадий Цукер ходит, хорошо говорит и даже жестикулирует. Он является известным бизнес-тренером, директором центра стратегического консалтинга. Этот человек вполне доволен своей жизнью, у него есть семья. Я думаю, что если бы он оставил все на волю судьбы, то никогда не добился бы таких успехов в жизни, и, скорее всего, не смог бы даже двигаться и говорить.

Кроме того, на уроках истории нам рассказывали о жизни Ника Вуйчича, который родился без ног и без рук. Сложно представить, через какие страшные страдания и испытания пришлось пройти ему и его родителям. Но никто не сдавался, не говорил: "Так сложилась судьба...". Эта семья сделала все, чтобы Ник стал полноценной личностью. В итоге, мальчик выучился, получил два университетских образования и стал одним из самых знаменитых христианских проповедников.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что человек, который действует, пытается что-то менять в своей жизни, ставит перед собой конкретные цели и достигает их, никогда не будет зависеть от судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

29.2 Теоретическое содержание раскрыто частично. (1 балл)

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

Примеры приведены из одного вида источника и дублируют друг друга по содержанию.

Можно было привести пример из личного опыта «от противоположного»: знакомый наших друзей, которого интересовало только потребление: вкусно поесть, одеться в модную одежду, купить последний гаджет от Эппл, благо родители могли это ему обеспечить. Но продвинутый смартфон ему был нужен не для того, чтобы читать книги, повышать свой интеллектуальный уровень или следить за новостями, которые показывают жизнь страны и общества. Во-первых, это престижно и показывает его высокий статус, во-вторых, – бесконечно болтать с такими же: пустыми духовно и интеллектуально, но хорошо обеспеченными людьми. В результате он плохо учился, не получил профессионального образования, работает на малопрестижной работе, плачет и жалуется на судьбу и родителей.

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.