Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность». (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

Задача школ не просто обучать детей различным дисциплинам, хоть это их и первостепенная задача, и сейчас существуют такие тенденции в развитии образования как компьютеризация, гуманитаризация, рост продолжительности образования. Школы должны уделять внимание также и гуманизации. Привлекая больше внимания к личности человека, к его индивидуальным особенностям, относясь к ученику как к равному, у школы повышаются шанс вырастить из ребенка достойного члена общества. Не стоит также забывать о культурной и социальной функции образования.

Примером учительницы, воспитывающей из учеников настоящих хороших людей, служит Евдокия Савельевна в произведении А.Алексина «Безумная Евдокия».

Она говорила, что ее ученики не стали знаменитыми, зато она научила их доброте и гуманности. Евдокия часто устраивала встречи со своими выпускниками, простыми поварами и слесарями, чтобы показать нынешним ученикам пример воспитанных, порядочных и честных людей. Таким образом, Евдокия Савельевна не просто учила детей наукам, но и воспитывала в них высокие моральные качества.

На становление такого известного писателя, как Лихачева, большое влияние оказал его учитель литературы. Он не просто знакомил ученика с произведения школьной программы, но и привил ребенку искреннюю любовь к чтению и литературе. Учитель повлиял на мировоззрение, на становление личности маленького Лихачева. И не известно, знали бы мы такого прекрасного писателя, если бы не его учитель.

В заключении хотелось бы отметить, что школу не зря называют вторым домом. Мне кажется, это действительно второй по значимости после семьи институт социализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.