Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек может чувствовать себя одиноким в обществе? По произведениям Н.П Лескова (Лесков Н С)

Одиночество- особое эмоциональное состояние человека, при котором он чувствует свою ненужность и не ощущает самого себя. Каждый человек в своей жизни хоть раз чувствовал себя одиноким. Это чувство может возникнуть с потерей близкого человека, любимой работы и всего того, что делает человека счастливым. Но не во всех случаях оно вызвано потерей, такое ощущение может возникнуть и тогда, когда ты находишься в окружении реальных людей. Человек может чувствовать себя абсолютно несчастным и в кругу друзей, и в кругу родных людей. Все это вызвано недопониманием твоих чувств и хода мысли. В такие моменты человек становится особенно уязвимым, он может решиться на такие поступки, на которые был не способен решиться до этого. Во всем этом можно убедиться с помощью аргументов из произведений Н.П Лескова.

Так, например, в очерке " Леди Макбет Мценского уезда" можно наблюдать как героиня, которая ни в чем не нуждалась, при этом чувствовала себя одинокой.

Катерина Измайлова была замужем за купцом, но детей не имела. Своё одиночество она оправдывала тем, что у неё нет пока детей. Но на самом деле ей вовсе не этого недоставало... Ей была нужна настоящая любовь, был нужен тот, ради кого хочется просыпаться по утрам и дарить себя миру. Когда появился такой человек- Сергей, Катерину было не узнать, она разом переменилась. Всю пустоту, которую вызывало порой чувство тоски и одиночества, заполнила любовь.

Во-вторых, в пример можно привести Ивана Флягина из произведения "Очарованный странник". Чувство одиночества настигло его в степи, в дали от Родины, когда он был окружен целым племенем татар. У него было четыре жены, но ни одну из них он не признавал. Центром его одиночества была тоска по Родине, по родной русской душе. Ему недоставало потрясающих русских пейзажов со стройными березками и душистыми лугами, недоставало душевности, какой не обладали татары. Был случай на Родине, когда князь, у которого он служил, продал его любимую лошадь- Дидону. С этой потерей чувство одиночества сжигало его изнутри, и он, чтобы заглушить его, ушел в запой.

Таким образом, мы можем сказать, что чувство одиночества появляется тогда, когда человек не чувствует никакую связь с окружающими его людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.