Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме наркомании по роману Чингиза Айтматова «Плаха» (Аргументы ЕГЭ)

Аргумент по проблеме наркомании ЕГЭ русский язык по роману Чингиза Айтматова «Плаха»

Проблема наркомании, несомненно, одна из самый серьёзных и острых проблем современного общества и мира в целом. Проблема наркотической зависимости в романа Ч. Айтматова показывается как очень серьёзный социальный изъян, проблема, которая уносит миллионы жизни каждый год, ломают судьбы, семьи, будущее целых поколений.

Этой проблеме стоит обратить большее внимание, её следует искоренять из общества. В «Плахе» описываются события, связанные с ростом популярности такого наркотика как анаша (марихуанна). Группа так называемых «анашистов» под предводительством Гришана проделывают большой путь в поиске этого наркотика. Они молоды, но уже озлоблены на мир, их разум и мысли затуманены, в их голове и жизни лишь одна цель – собрать как можно больше травы и сбыть за неё огромные деньги. Мало того что они сами употребляют этот убийственный наркотик, так ведь они продают его на продажу! Их жизни искалечены, их невозможно спасти, так они теперь и калечат жизни других людей, и всё это ради каких то денег.

Ведь за деньги не купить жизнь человека! Жизнь человека бесценна. Но сейчас её можно продать за какой то бесценок, за пакетик убийственного наркотика. Банда Гришана - это пример бесконечного эгоизма, цинизма и аморальности.

Стоит обратить внимание на непосредственно само название романа, так как оно отражает основную суть описываемых в нём событий. В лексическом значении слово «Плаха» обозначает подмост, где совершалась в древние времена казнь путём повешения или отруба головы. Как я упоминал, это сопоставимо сюжетом романа – наркомания, это есть некий «подмост» который ведёт к смерть. Только в отличии от других видов казней, наркомания самая страшная, наиболее болезненная, долгая и мучительная. Люди, начавшие употреблять наркотические вещества, становятся ближе к смерти, медленно ступать на ступень этой самой «плахи». В этом не стоить искать виноватых. Если человек сам осознанно вступил на этот путь, то его уже не спасти…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.