Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2018 год проблема красоты русского языка текст Д.С.Лихачева Самая большая ценность народа-его язык (ЕГЭ по русскому)

Русский язык, как ни один другой, выражает народную самобытность, передает красочные эмоциональные описания событий, окружающей действительности и эмоциональных переживаний. Наш родной язык не только выступает в роли средства общения, но и является при этом элементом культурного наследия страны. Именно проблему красоты и неповторимости русского языка в своем тексте ставит Д. С. Лихачев.

Автор раскрывает проблему, рассуждая о неоценимом вкладе русского языка в мировую культурную сферу: пр 10. Однако невозможно представить, чтобы все многочисленные диалектизмы, особенности произношения в зависимости от региона исчезли, уступив место правилам русской классической литературы. Автор подчёркивает, что язык должен развиваться, но лишь вкупе с культурным фоном: пр 27-28.

Позиция автора в тексте выражена довольно четко.

Д. С. Лихачев утверждает, что русский язык прекрасен своей многогранностью, гибкостью, своими возможностями для выразительной и меткой коммуникации. Однако он способен развиваться и дальше лишь под воздействием поэзии и литературы.

Я полностью разделяю позицию автора. Глупо отрицать, что русский язык благодаря своей многовековой истории и влиянию письменности, диалектов и фольклора остается одним из наиболее совершенных языков в мире. Необходимо лишь вдумываться в значение и звучание прочитанного в поэзии и прозе, услышанного слова от случайного прохожего. Только осознание удивительного многообразия русского языка способно открыть глаза на его красоту.

Доказательством моих слов может служить произведение Н. В. Гоголя « Мертвые души». На страницах своей поэмы автор в лирическом отступлении обращает внимание на невероятную гибкость и красоту русского языка, подчеркивает остроту русского слова и возможность передать свои мысли удивительно красочно и ярко. Гоголю удалось подчеркнуть выразительность и меткость родного языка, что, безусловно, повлияло на появление интересна к особенностям родной речи со стороны всех слоев общества. Об этом же говорит и Д.С. Лихачев в своей статье

Еще одним примером, иллюстрирующим данную проблему, могут являться герои произведения Т. Толстой «Кысь». В романе-антиутопии показана постапокалипсической жизни, в которой люди находятся на таком низком уровне развития, что опасаются влияния литературы и поэзии, предпочитая сжигать книги. Автор не без элементов гротеска показывает, насколько скудной и однообразной становится речь без влияния культурного фона, обитатели нового мира не способны выражать свои эмоции ярко и точно, все более становясь похожими на животных. Таким образом, русский язык нуждается в подпитке лексикой и выражениями, взятыми из книг и фольклора, именно так и по мнению Д.С. Лихачева вырабатывается его выразительность.

В заключение следует сказать, что лишь сохранение самобытности русского языка, обогащение новыми идиоматическими выражениями дает надежду на его развитие и преумножение неповторимой красоты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.