Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы поэтического слова по тексту В. П. Астафьева. Цыбулько 2018. Вариант 28. (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается сила поэтического слова? Над этой проблемой размышляет Виктор Петрович Астафьев.

Автор пишет о том, как тонко Сергей Есенин мог прочувствовать страдания всего народа и передать это в своих произведениях. Повествователь предполагает, что мы тянемся к слову "рязанского парня" из-за того, что слышим "всевышнюю муку", которую переносит мастер поэтического слова. Автор также отмечает, что чувствуют Сергея Есенина родным и близким: "...называю его братом, младшим братом, грустным братом, и всё утешаю, утешаю его..." Виктор Петрович Астафьев приходит е выводу, что сила поэтического слова Сергея Есенина проявляется в полном единении с народом, его мыслями и чувствами.

Автор считает, что стихотворения поэта способны вызывать "горький восторг" переполнить читателя слезами и заставить задуматься о самом главном в жизни.

Я согласна с позицией автора, ведь, читая стихотворения Сергея Есенина сразу чувствуешь красоту, гармонию и незаменимость природы родного края.

В стихотворении "Гой ты, Русь, моя родная..." поэт описывает бескрайнее пространство Родины, над которой простирается голубое, даже синее небо: "Не видать конца и края - только синь сосёт глаза".

Лирический герой чувствует знакомые, близкие сердцу звуки и запахи слышит, как звенят "чахнущие тополя", стоящие у околиц. Стихотворение переполнено восхищение родной землёй. Даже на рай Сергей Есенин не готов променять свою Родину, потому что сердце и душа поэта всегда будут принадлежать ей: "Я скажу: "Не надо рая. Дайте родину мою.""

Стихотворение "Отговорила роща золотая..." даёт и мне надежду в трудную минуту на то, что всё в итоге будет хорошо и снова отступит ненастная пора в моей жизни.

Итак, лирика Сергея Есенина может оказать большое влияние на душевное состояние, мысли, мироощущение человека, а также способна помочь перенести жизненные трудности, возродиться, благодаря описанным незабываемым красочным пейзажам родного края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.