Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На уроке военного дела учитель Юрий Лелюков....(по Т.М. Джафарли) (ЕГЭ по русскому)

Жизнь…. Каждый “выстраивает” ее по-своему. Но родители и учителя говорят о том, что прожить её нужно так, чтобы потом ни тебе, ни твоим близким за тебя не было стыдно. Для этого всегда нужно помнить о таких понятиях, как “честь” и “достоинство”. А в чем же суть этих моральных ценностей? Эта проблема находится в центре внимания публициста Теймураза Мамедовича Джафарли, автора данного текста.

Размышляя над проблемой, Джафарли обращается к страницам жизни Пушкина и Лермонтова.

Автор вспоминает о судьбах двух великих поэтов России с волнением и гордостью, ведь оба “погибли на дуэли, один – защищая честь семьи, другой - свою”.

А сохранилось ли у современных людей понятие о чести и достоинстве? Ответ на этот вопрос дает нам описанный далее в тексте случай, произошедший в электричке, где пожилой писатель защищает от оскорблений хулигана двух женщин. Автор с горечью замечает, что они привыкли к унижениям. А писатель промолчать не смог. Так что же такое честь и достоинство?

Т.М. Джафарли приходит к выводу, что данные понятия – это моральные ценности, которые стабилизируют добропорядочность личности и общества в целом. Благодаря им человек способен сохранить за собой нравственные позиции, “чётко видеть границу между добром и злом”, истиной и ложью…

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, чувство чести и собственного достоинства – это важное нравственное чувство, определяющее поступки благородного человека. Оно характеризует его верность своим принципам.

Проблема, которую поднимает публицист в данном тексте, находит отражение в повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка”. “Береги честь смолоду”, - говорит отец Петру Гриневу, главному герою произведения. Порой очень трудно сохранить честь в сложной ситуации. После захвата Белогорской крепости Пугачевым Петр Гринев должен был решить для себя: принять достойную смерть, сохранив верность присяге, или навсегда обесчестить себя, перейдя на сторону бунтовщиков. Обладая чувством чести и собственного достоинства, герой без колебания выбирает первое.

Обратимся еще к одному произведению, рассказу М.А. Шолохова “Судьба человека”. Главный герой его Андрей Соколов, находясь в плену, сохранил честь и не потерял чувства достоинства настоящего советского солдата: он мужественно вынес все пытки и унижения, отказался выпить за победу немецкого оружия.

Таким образом, в тексте Т.М. Джафарли поднимается одна из вечных проблем. Я уверена, что большинство людей знают смысл понятий “честь” и “достоинство” и руководствуются ими в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.