Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли без ощущения трагической утраты представить современный мир, лишенный печатного знака....(по Ю.В. Бондареву) (ЕГЭ по русскому)

Какова роль книг в жизни человека? Над этим вопросом и размышляет в своем тексте русский писатель и журналист Юрий Васильевич Бондарев.

Чтобы доказать, насколько важна роль книг в жизни человека, автор сопоставляет утрату “печатного знака” c исчезновением в нашей жизни электрического тока, отмечая, что “эта утрата была бы более невосполнимой”.

Я согласна с мнением автора. Действительно, с помощью книг человек не только открывает для себя мир, но и познает самого себя.

Проблема, которую поднимает Ю.В. Бондарев в данном тексте, находит отражение в произведении Александра Грин “Зеленая лампа”. Бродяга Джон Ив благодаря книгам сумел перевоплотиться из нищего и малограмотного человека в состоятельного и грамотного врача – хирурга.

Вспомним Мартина Идена, главного героя одноименного романа Джека Лондона. Желая быть достойным своей избранницы, безграмотный парень начал много читать. И благодаря книгам герой обнаружил в себе талант писателя, чьи повести и рассказы в скором времени стали популярными.

Таким образом, в тексте Ю.В. Бондарева поднимается одна из важных проблем нашего времени. Несомненно, в жизни каждого человека книги играют разную роль: одни не могут прожить и дня без них, другие способны прожить и всю жизнь, не взяв ни одну книгу в руки… Но хочется верить, что книги никогда не исчезнут из нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.