Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М.А.Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (По роману «Мастер и Маргарита») (ЕГЭ по литературе)

В произведении М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» в каждой сюжетной линии прослеживается борьба светлого и темного. Чувства Мастера и Маргариты не становится исключением.

Автор пишет о настоящей, светлой любви. Но чувства героев оказываются запретными. Маргарита замужем, она должна быть предана своему мужу, но любовь к Мастеру оказывается сильнее всех нравственных и моральных принципов. Автор не показывает мужа, в произведении его словно нет. Мне кажется, что этим он хотел показать, что Маргарита делает правильный выбор во имя настоящего чувства. И хотя измена является злым, плохим поступком, героиня может быть оправдана в глазах читателя.

Мастер же понимает всю сложность и неоднозначность их чувств, он осознает, на что обрекает возлюбленную.

Но герой тоже любит сильным, пылким чувством. Именно оно мешает и не дает ему бросить Маргариту, отпустить ее. Поэтому герои делают все, чтобы быть вместе, они понимают, что это та самая искренняя и чистая любовь. Даже их встреча является судьбоносной, роковой. Эти чувства вспыхнули с первого взгляда.

Эта любовь имеет колоссальное значение в жизни героев. Она помогает им преодолеть все трудности, справиться со всеми проблемами. Эти чувства преображают Мастера и Маргариту, очищают их, делают счастливыми.

М.А.Булгаков показывает в своем произведении исключительно редкое явление настоящую любовь. Автор демонстрирует ее необычайную силу, святость, он доказывает, что такое чувство навсегда связывает влюбленных. Встреча Мастера и Маргариты это судьба, связавшая их жизни навеки, сделавшая их жизнь счастливой. Герои сохранили свою любовь, поэтому они заслуживают уважения. Это история искреннего, самоотверженного, пылкого чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.