Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители. (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание связано с проблемой воспитания и социализации ребенка. Оно затрагивает область очень важной науки, такой как социология. Все мы знаем, что воспитание-это навыки поведения, привитые школой, семьей, средой и проявляющиеся в общественной жизни. Под этой фразой я понимаю то, что мало просто дать жизнь человеку и родить его, а надо еще его воспитать, сформировать в нем нормы поведения, нормы морали, воспитать личность. А личность-это индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Но когда не занимаются этим родители, то на помощь приходят учителя. И тогда именно они становятся для детей почтенне, чем сами родители.

Я согласна с мнением автора, так как бывают случаи когда родители не занимаются своим ребенком, когда он предоставлен сам себе, и только в школе учителя хоть как-то, но воздействуют на него, тогда для ребенка учитель будет почтеннее, чем его родители. Но чаще всего, все же, родители играют самую главную роль в воспитании своих детей. Семья является главным социальным институтом. Институтом общества называют устойчивую форму организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе, главная из которых-удовлетворение социальных потребностей.

Например, в произведении В.Г. Короленко "Слепой музыкант" мать с детства прививала своему сыну Петрусе любовь к музыке. С ранних лет он слушал, как его семья играет на музыкальных инструментах. Через несколько лет он сам становится великим музыкантом. Его родители с детства занимались ребенком, а учителя только дополняли его своими знаниями. Но все же главную роль для него сыграла именно родная мать.

Но есть примеры и того, когда, действительно, учителя повлияли на ребенка больше, чем родители. Например, Александра Сергеевича Пушкина с самого детства воспитывала няня Арина Родионовна. Она с раннего детства читала ему сказки, которые в будущем оказались для Пушкина смыслом жизни. Чаще всего он называл ее "няней" или "матушкой". Родная мать Пушкина была занятой женщиной, с детьми Надежда Осиповна была строга с ранних лет. А отношения между ней и старшим сыном были всегда прохладными. Поэтому именно няня больше всего занималась воспитанием Пушкина. Он много чем обязан Арине Родионовне, для него она являлась идеалом женщины, с которой, вскоре, он брал характер и поведение для героинь своих произведений.

Так и в обычной жизни. Если родители не занимаются своим ребенком, не воспитывают его, не учат, то он, скорее всего, вырастит таким же безответственным и равнодушным человеком, так как у него нет примера для подражания. А если родители не выполняют своих обязанностей по отношению к ребенку, то его могут отправить в детский дом, а родителей лишить родительских прав-прав, которые они обретают одновременно со взятием на себя обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Такие дети буду обязаны воспитанием своим учителям, воспитателям, которые действительно учат их, вкладываю в них душу, делают все возможное, чтобы они выросли хорошими людьми.

Таким образом, если воспитанием ребенка занимаются только учителя, то для него, учитель будет намного почтеннее, чем родитель, и именно он будет служить для него настоящим примером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.