Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие звучания патриотической темы в лирике А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Лирика Ахматовой множество раз затрагивает тему патриотизма. Любовью к Родине пропитаны все её произведения.

Поэтесса всегда была близка со своим народом, со своей страной. Она призывала народ бороться за свою страну, бороться против революции. В своём стихотворении "Мужество", поэтесса обращается в России с призывом сохранить русскую речь: "Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет!". Ахматова не боялась открыто выражать свои чувства в стихотворениях.

Она - истинный патриот. В своей лирике она постоянно обращается к самой России, тем самым, олицетворяя её. Для Ахматовой Родина - это не просто место, где она родилась и живёт, это состояние души. В своей патриотической лирике, она выражает любовь к стране и ненависть к государству. Ахматова не приняла революцию, но всё равно осталась в России, она стала жертвой репрессий, о которых подробно написала важнейшую в своём творчестве поэму "Реквием". Эта поэма состоит из отдельных глав, связанных между собой общей темой патриотизма. В одной из глав, поэтесса даже обращается к смерти. Олицетворение, эпитеты и обращения к России переполняют тему патриотизма в творчестве Ахматовой: "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!".

Я считаю, что своеобразие звучания темы патриотизма в лирике Ахматовой заключается в постоянном олицетворении России. Для неё, это не просто страна, для неё Россия - это всё. Она восхищается необыкновенной красотой своей Родины, необычайными людьми, но критикует власть и конфликты в государстве. Поэтесса против войн и революций, но даже после гонений и репрессий, она не утратила верность и любовь к России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.