Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв по произведению Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Я хочу выразить своё мнение насчёт романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. Это произведение имеет многогранный сюжет, в котором переплетены различные линии повествования и персонажи. В основе его лежит три главных ветви: любовная, описывающая взаимоотношения Мастера и Маргариты, ветвь, описывающая события, происходившие в древности, во времена жизни Иешуа Га-Ноцри, и ветвь, описывающая современную Москву, в которой оказался Воланд со своей свитой. В романе множество ярких, запоминающихся персонажей, каждый из которых играет незаменимую роль в общем повествовании. Рассмотрим ближе нескольких из них.

Воланд — это образ дьявола, который создал Булгаков. Но, в отличии от привычного нам олицетворения чистого зла, этот сатана обладает чувством справедливости.

Так, например, посетителей театра Варьете он наказывает за их жадность, а Маргариту награждает за её смелость.

Иешуа Га-Ноцри — персонаж, в котором угадывается явное сходство с Иисусом Христом. Его судьба так же полностью соответствует своему библейскому прообразу.

Мастер — образ талантливого творца, в некотором роде напоминающий самого Булгакова. Будучи писателем, он сталкивается с непринятием его работ обществом и постоянными сомнениями в себе, при этом он написал книгу о Понтии Пилате, сюжет которой оказался тесно связан с происходящими вокруг него событиями.

Маргарита — возлюбленная мастера, образ смелой женщины, готовой на любые свершения ради своего любовника. Благодаря своим качествам она смогла проявить себя перед Воландом, чем заслужила возможность освободить Мастера из психиатрической больницы.

Роман “Мастер и Маргарита” имеет фантастический сюжет, искусно вплетённый в реальность нашего мира. Многим это произведение может показаться несерьёзным и даже смешным, но на самом деле оно затрагивает очень глубокие темы, на его страницах есть множество интересных идей. Из-за этого я крайне рекомендую этот роман к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.