Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь - это моральное качество человека (Школьные сочинения)

Честь - это моральное качество человека, которое ему прививают родители еще с детства. Нас учат не обманывать, не брать чужого, не обижать слабых, не предавать. Но не всем удается сберечь свою честь по мере взросления. Многие люди становятся бесчестными, преследуя свои корыстные цели, достигая высот обманом или предательством.

Я считаю, что в наше время большинство людей бесчестны. Сейчас чести придают не такое большое значение, нежели несколько десятилетий назад. Да, сейчас не так часты войны, где юноши могли проявить свою честь. Но, хотя бы заступиться за слабого должен любой, считающий себя честным человеком.

Например, Юрий Ромашов, главный герой повести Александра Ивановича Куприна "Поединок", является ярким примером человека чести.

Молодой подпоручик Ромашов заступается за солдат, которых избивают все, кому не лень; старается не брать денег в долг, понимая, что не сможет их вернуть; соглашается на дуэль, чтобы отстоять свою честь.

Бесчестными же в этой повести А. И. Куприн показывает множество других офицеров высших чинов, описывая их пороки и махинации. Множество споров вызывает поступок Шурочки в конце произведения, ведь она предала Ромашова, дабы не запятнать честь своего мужа.

Я считаю, что именно честь ставит человека выше других, как морально, так и физически. Человек, который уважает себя, никогда не станет поступать бесчестно. Придерживаться правилам чести не так уж сложно, и если каждый будет поступать по совести, то наша жизнь определённо станет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.