Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? (По пьесе А.Н.Островского «Гроза») (ЕГЭ по литературе)

В пьесе А.Н.Островского «Гроза» поднимаются проблемы влияния патриархального общества на молодое поколение. Катерину выдают замуж за Тихона, который оказывается трусом. Героиня несчастлива с ним, потому что в этом браке не было любви. Она испытывает к мужу только жалость и привязанность. Катерина мечтает о счастье, настоящих чувствах и свободе, которой лишилась.

Свекровь постоянно упрекает и задевает Катерину, она издевается над молодой женщиной, заставляя ее прислуживать мужу, кланяться ему в ноги, почитать и бояться его. Кабанова устраивает их семью по принципу домостроя, делая жену безвольной рабыней мужа. Но Катерина влюбляется в Бориса и понимает, что только он может сделать ее по-настоящему счастливой. Она считает свои чувства к нему грехом, но ничего не может с собой поделать. Сознавшись Варваре в своей любви к Борису, героиня находит поддержку и понимание.

Девушка помогает ей, но является противоположностью Катерины, не может понять многого, что беспокоит главную героиню. Варвара не осознает того, что Катерина уже связана узами брака, не понимает ее преданности. Кабаниха предъявляет к дочери меньше требований, чем к главной героине. Она считает Варвару свободной, пока та не вышла замуж.

Различаются и моральные устои героинь. Катерина религиозна, честна, чиста сердцем, она думает не о себе, а о Боге, стараясь угодить ему. Героиня не может лгать и обманывать. Она считает себя грешницей, не достойной счастья. Варвара же постоянно обманывает мать, поступает так, как хочет. Обе девушки являются жертвами «темного царства», но именно Катерину можно назвать «лучом». Таким образом, героини являются антиподами. Варвара адаптируется к жизни, а Катерина протестует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.