Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душа русского крестьянина в «Записках охотника» Тургенева. (ЕГЭ по литературе)

И. С. Тургенев – русский писатель, создавший великолепные произведения, которые входят в цикл рассказов «Записки охотника». Писатель создает образ России и её народа, описывает то, как он живёт, и то, что его окружает. Какая же она – душа русского крестьянина? Суровая, которая смогла пережить все трудности? Или же мягкая, нежная, не встречавшая на своем пути преграды? Попробую ответить на эти вопросы, используя произведения Тургенева из сборника «Записки охотника».

«Записки охотника» – цикл охотничьих рассказов.

Сам рассказчик – охотник. Все происходящее события мы видим его глазами. Например, в произведении «Певцы» описываются обычные люди, но очень талантливые, способне состязаться друг с другом в пении. Яшка Турок и рядчик – главные герои рассказа. Они оба очень воодушевлены пением, оба обладают огромной творческой силой. Например Яшка во время выступления закрылся рукой, так как хотел «отделиться» от места, где он находится. Мы видим, что его пение произвело большое впечатление на окружающих, например, жена целовальника зарыдала, а по лицу твёрдого характером Дикого Барина появилась слеза. Так талант русских крестьян способен растрогать многих.

В произведении «Живые мощи» описывается Лукерья – скромная, но невероятно стойкая, кроткая и терпеливая женщина. Несмотря на все страдания, она сохранила все положительные черты, все её несчастья не озлобили женщину, а наоборот, дали ей сил бороться. Лукерья очень религиозная, возможно, это помогает ей держаться. В своей жизни она видит радости. Например, пение птиц, пробуждение природы. Лукерья замечает красоту вокруг себя, ни в чем не нуждается. Мы видим, что она не эгоистична: «..от меня сам грех отошел». Лукерья очень сильная женщина, именно такими представляются Тургеневу русские крестьянки.

Другое произведение тургенева – «Хорь и Калиныч». Писатель описывает двух друзей, совершенно не похожих друг на друга по характеру. Калиныч более романтичный, расположенный ближе к природе человек. Умеет играть на нескольких инструментах, его характер добрый и мягкий. Он ко всему относится с любовью. Также он ухаживает за своим барином, но тот, свое время, его совсем не ценит. Вот его друг – Хорь – практичный и умный человек. Благодаря такому характеру он может устроиться в жизни. Несмотря на то, что он разбогател, торгуя «маслишком да дегтишком», не стал откупаться от барина. Он считает, что с ним жить выгоднее. Тургенев показывает нам разные стороны характера русских крестьян. С одной стороны, это романтичный и поэтичный человек, а с другой – практичный и рассудительный рабочий, которому подвластно всё.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сказать, что Тургенев показал, что русские крестьяне, несмотря на свое социальное положение и трудности, которые им пришлось пережить, не теряют своей доброты, открытости, одарённости и душевной чистоты. Такими людьми по-настоящему можно гордиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском