Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности воспитания девочки-подростка (Воспитание и уход за детьми)

Переходный возраст – тяжёлый этап не только для подростка, но и для родителей. В это время им нужно искать новые подходы к своему ребёнку, не нарушая эмоционального состояния дочери. Во время переходного возраста она становятся более чувствительной, у неё меняются взгляды на мир, она пытается строить личностные отношения с одноклассниками, педагогами, людьми старшего поколения. Девочка взрослеет.

У девочки-подростка часто меняется настроение, изменяется отношение к себе и людям, она хочет выделиться, «показать себя». Из-за этого она может грубить, иногда вести себя агрессивно. В других случаях, девочка, напротив, начинает интересоваться модой, косметикой, проявлять интерес к парням.

В любом из этих случаев изменения удивят и испугают родителей.

Довольно часто психологические проблемы возникают из-за физиологических проблем. Если девочке не нравиться своя внешность, она испытывает неудобства в общении с людьми, у неё возникают комплексы. Но если проблемы с внешностью попытаться убрать (к примеру, изменить прическу), то и психологические проблемы скорее всего устранятся.

Есть несколько наиболее частых причин психологических проблем:

• Недосып. Неполноценный отдых плохо сказывается на внешнем виде и, кроме этого, девочка может стать раздражительной и подавленной или апатичной.

• Незанятость. Если девочке нечем заняться, она углубиться в свои проблемы и будет больше времени проводить одна.

• Многочисленные внешние раздражители.

Во время переходного возраста девочке очень важна поддержка родителей. Мама должна рассказать девочке о том, как это: быть женщиной. Но и отец не должен оставаться в стороне. От взаимоотношений отца и дочери зависит, как девочка будет относиться к мужчинам, общаться с ними.

Во время полового созревания происходят существенные изменяется внешность девочки. Появляется угловатость, что может стать причиной недовольства своей внешностью. В этот период родителям нужно объяснить дочери, что с ней происходит.

Вместе с изменениями тела, девочка-подросток может обнаружить сексуальные импульсы. Эта тема, возможно, самая сложная для родителей. Но следует объяснить дочери, что не нужно торопиться вступать во взрослую жизнь. Она должна понимать, что ещё слишком мала для этого.

Чаще всего, в период подросткового возраста девочка впадает в крайности: для неё всё или плохо или хорошо. Из-за этого она может слишком рьяно отстаивать своё мнение. Задача родителей - помочь дочери справляться с этим, объяснить, что любое событие не нужно рассматривать односторонне. Это поможет дочери взрослеть.

Часто подростковый возраст называют трудным. Подросток требует в это время больше прав, но не знает, как это осуществить. Важно показать дочери, что быть взрослым – это не только увеличение прав и возможностей, но ещё и ответственность. Девочка поймёт это только если позволять ей принимать решение, но и ответственность за это должна быть на ней.

Самое важное для родителей – понимать, что дочь уже не так мала, и постоянная опека ей не требуется. Она становится самостоятельной, поэтому к ней нужно относиться уважительно. Но вместе с тем, она должна чувствовать любовь и заботу со стороны родителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском