Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соня Мармеладова. Какие поступки человека говорят о его отзывчивости? (Достоевский Ф. М.)

Что такое отзывчивость? Какие поступке говорят нам об отзывчивости? И какого человека можно назвать отзывчивым? Думаю, это человек, который всегда найдет время и, главное, силы прийти на помощь, который никогда не оставит в трудную минуту. Отзывчивый человек – это, в первую очередь, добрый человек, обладающий огромным количеством положительных моральных качеств: терпимостью, бескорыстием, человеколюбием, скромностью и многими другими.

При слове «отзывчивость», мне сразу же вспоминается образ героини романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» - Сони Мармеладовой.

Соня - дочь спившегося чиновников Семёна Мармеладова, из-за своего материального положения «желтый билет принуждена была получить». Но невзирая на это, она сохранила себе чистоту души, невинность и почти детскую доверчивость. Ради близких людей она готова на всё, о чём и говорит её мачеха, Катерина Ивановна: «…себя за нас продала!». Ведь на столь унизительный способ заработка Соня идёт только ради своей семьи. Она жертвует собой, чтобы жили они.

Но несмотря на свою работу, Соня вызывает у многих людей уважение и симпатию. Такими людьми являются Свидригайлов Аркадий Иванович, Пульхерия Александровна и Дуня Раскольниковы и, конечно же главный герой романа - Родион Романович Раскольников, за которым, впоследствии, Соня самоотверженно отправляется в Сибирь, всячески поддерживая его и живя «только одной его жизнью». Я думаю, именно этот поступок, который несомненно стал главным и решающим ее жизни, говорит о Соне Мармеладовой как об отзывчивом человеке, ведь это невозможно не назвать проявлением отзывчивости.

Таким образом, на примере романа «Преступление и наказание» мы доказали, что об отзывчиво человека могут сказать лишь поступки, совершенные ради других, поступки, которые требуют от человека самопожертвования, смелости, решимости и самопожетвования. Такие поступки часто идут против интересов человека, и лишь добрый, морально цельный и, безусловно, очень сильный духовно человек готов на это пойти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.