Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




январь 1725 — июнь 1762 (ЕГЭ по истории)

Январь 1725 – июнь 1762 года – это эпоха дворцовых переворотов в России - время, когда власть переходила от одного правителя к другому путем борьбы дворянских группировок.

Важным событием этого периода можно считать разрыв кондиций Анной Иоанновной. Приглашенная из далекой Курляндии на российский престол, она подписала преподнесенные Верховным Тайным Советом кондиции – условия, ограничивающие власть монарха. Но позже, воспользовавшись поддержкой дворян, она публично их разорвала. Основной причиной события следует считать неготовность общества к новому политическому режиму, ограничивающему власть монарха. Следствием разрыва кондиций стала значительная задержка развития в России конституционной монархии и системы государственного аппарата в целом.

Большую роль в этом событии сыграла собственно императрица – Анна Иоанновна.

Разрывая кондиции, она все же, хоть немного, но рисковала. И тем не менее она их разорвала, задержав развитие государственной системы в абсолютизме.

Еще одно очень важное на мой взгляд явление периода – все большая эксплуатация крестьян. Так, при Екатерине Первой было запрещено отправлять крестьян на промыслы. При Анне Иоанновне по «Указу о вечно отданных» крестьяне становились собственностью заводов и мануфактур, навечно к ним прикреплялись. При Елизавете Петровне же помещикам разрешалось без суда и следствия ссылать неугодных крестьян в Сибирь. Основной причиной этой тенденции стала нацеленность правительства на поддержку дворян и помещиков, которые, соответственно, поддерживали само правительство. Следствием таких преобразований стали крестьянские выступления, самое массовое из которых (восстание Пугачева) пришлось на время правления Екатерины Второй.

Одну из главных ролей в процессе угнетения крестьян сыграла императрица Елизавета Петровна, разрешившая, как уже было написано, без суда и следствия ссылать крепостных в Сибирь. Этот указ оказался предпоследней каплей в чаше крестьянского терпения, которой суждено будет выплеснуться при Екатерине Второй, положив начало вековой борьбы за равноправие.

Таким образом, эпоху дворцовых переворотов можно оценивать как крайне нестабильный период развития России, когда у каждого правителя были разные взгляды на решение важных вопросов, многие из которых в дальнейшем сможет решить Екатерина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.