Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт внутренний мир лирической героини стихотворения Цветаевой? В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чем они созвучны стихотворению Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении Цветаевой раскрывается глубокий внутренний мир лирической героини.

Во-первых, она сравнивает себя с «бренной пеной морской». Лирическая героиня, как пена, жива и энергична. Встречаясь с преградой, она на время утихает, но потом с новыми силами восстаёт перед трудностями и стойко преодолевает их.

Во-вторых, лирическая героиня полна жизнелюбия, энтузиазма и оптимизма. Размышляя о предназначении поэта, она искренне верит, что сможет затронуть сердце каждого человека и повлиять на него. Лирическая героиня не считает свою участь суровой: напротив, она с радостью и любовью проходит свой путь.

Таким образом, лирическая героиня стихотворения Цветаевой – сильная, непоколебимая и верная своему делу личность, встречающая любые испытания с улыбкой на лице.

___________________________________________

Тема внутренней свободы звучит во многих произведениях русских поэтов.

Например, в стихотворении А.С.

Пушкина «Узник». Лирические герои обоих стихотворений отождествляют себя с природными образами, наиболее точно олицетворяющими их личностные качества. Однако лирический герой «Узника», в отличие от произведения Цветаевой, находится «в темнице сырой» и поэтому ограничен в своей физической свободе.

Также данная тема звучит в стихотворении Лермонтова «Парус». Внутренний мир лирического героя, как и в произведении Цветаевой, передаётся через сравнивание его с другим образом. Однако если стихотворение Цветаевой проникнуто радостью и оптимизмом, то в лермонтовском «Парусе» преобладают чувства потерянности и одиночества. (Увы! Он счастия не ищет // И не от счастия бежит!)

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов встречается тема внутренней свободы, но каждый автор изображает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском