Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведенном отрывке раскрывается проблема взаимоотношений художника и толпы? (ЕГЭ по литературе)

Тема предназначения творца и творчества в целом волновала многих русских литераторов. Таковыми, в частности, являются Михаил Лермонтов, раскрывающий эту тему в стихотворении "Поэт" и Николай Некрасов, изложивший свою точку зрения в стихотворении "Поэт и гражданин". В обоих стихотворениях авторы, подобно Гоголю, говорят о том, что предназначение творца - не тешить толпу, говоря исключительно о приятных вещах, а показывать ей жизнь без прикрас, пусть это и не услаждает публику.

В стихотворении "Поэт" Лермонтов сравнивает творца с кинжалом. Истинный творец, по мнению автора, подобен клинку, который используют в бою, по назначению. Тот же, что использует свою лиру, дабы тешить толпу, уподоблен Лермонтовым не применяющемуся в битве, а бесславно висящему на стене кинжалу, нужному лишь для того, чтобы на него праздно любоваться. Это созвучно мысли Гоголя, который показывает, что толпа благоволит ублажающему её поэту, но при этом говорит и о том, что суд этой толпы - "лицемерно-бесчувственный"; значит, гнаться за любовью такой толпы не есть истинное предназначение творца.

В стихотворении "Поэт и гражданин" автор указывает на то, что настоящая цель творчества - "громить пороки".

По его мнению, нельзя избирать объектом творчества прекрасное и яркое, вроде любви и красот природы, когда в обществе есть несправедливости и беды, с которыми необходимо бороться. Он сравнивает это с ситуацией, когда на море начинается шторм, и команде не время наслаждаться красотами океана - нужно спасать корабль. Некрасов, как и Гоголь, показывает, что творец должен использовать свой талант не для того, чтобы услаждать толпу, а для того, чтобы показывать ей настоящие проблемы.

Таким образом, в обоих приведённых в пример произведениях авторы говорят о том, что истинный поэт должен говорить правду, а не обращаться к хорошему и лёгкому, даря радость толпе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском