Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Л.Леонова «В те отдаленные прежние времена приблизительно на том же уровне распада» (ЕГЭ по русскому)

Насколько опасно влияние современно-технологичных достижений на нравственно-непорочную оболочку души человека? Над этим вопросом задумывается в своём тексте Л. Леонов, поднимая проблему влияния прогресса на духовные ценности.

Описывая изобилие плодов научно-технических сдвигов, автор умело использует эпитеты : "переполненные товарами витрины", "современнейших автомобилей", "диковинные приборы", однако в тоже время его одолевают смутные тревоги- Л.Леонов всерьёз беспокоится о нравственном благополучии человечества (предложение 13), сравнивая чувство волнения с сонной прострацией, " когда подкравшись к двери, слышишь за нею скрытое, затаившееся дыхание какого-то неописуемого существа" .

На мой взгляд, позиция автора выражена точно и ясно. Писатель убеждён, что духовное благополучие современного человечества находится на грани краха вследствие опустошающе- разрушающего влияния новейших технологий.

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Я разделяю его позицию и считаю, что изменения, привнесенные вместе с дуновением новаторского рывка, разрушают нравственность и внутреннюю гармонию человека.

Обратимся к произведениям из художественной литературы, дабы подтвердить вышеизложенный ход моих мыслей. В романе -антиутопии "Мы " Е.Замятина имеет место схожая проблема- автор повествует об измерении будущего- едином государстве, в котором жизненный распорядок подчинен букве интеграла- однообразно- одинаковая пища, запрет вольномыслия, почасовая регламентация дня, недели, судьбы... Правительство сумело создать иллюзию благоденствующего государства, внушив его гражданам единственно- правильное представление о нормах жизни. Казалось бы, идиллия и гармония, бросающиеся в глаза, царят в нем, но копнув глубже, можно с ужасом обнаружить нравственное разложение общества- жалкое подобие души - птицы со сломленными крылами, вмещающееся в грудной клетке людей . Нет, вернее сказать- нумеров, безучастно- опустошенных и зияющих духовной раной - бездной. Данный пример настойчиво убеждает в несопоставимости таких понятий, как технический прогресс и нравственное совершенствование личности.

Следующим аргументом, подтверждающим мою позицию, послужит роман -антиутопия Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", в котором речь идёт о технически- полноценно- завершённом государстве, где главной человеческой ценностью и отдушиной становятся серые, шириной во всю стену, так, чтобы заслонить имеющееся пространство, экраны. Они круглосуточно занимают воображение человека, не давая проникнуть внутрь разума свободомыслию и вольнодумным идеям, заставляя род людской следовать канонам, установленным свыше и расправляющихся с любыми ростками несогласия. Но книги? Что происходит с единственно-благородными источниками познания и нравственного развития? Их уничтожают- жестоко сжигают, словно вирус чумы, способный поразить человеческий ум гениальностью и идеями духовного очищения. В данном случае технический прогресс неумалимо уничтожает своих оппонентов -бесценные произведения искусства- результаты упорной работы новаторской мысли.

Подводя итог вышеизложенному, мы приходим к выводу о том, что опасения Л. Леонова не напрасны. Прогресс в области технических достижений зачастую сопровождается регрессом опустошения в духовной сфере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/28531.html