Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одинокой старости. (ЕГЭ по русскому)

Отчего же случается такое, что родители, родив и воспитав детей, стареют в одиночестве? Эту проблему Воронин Сергей Алексеевич поднимает в данном тексте.

Отвечая на этот вопрос, автор текста обращает внимание на историю жизни мамы и трёх её дочерей. Когда заболела младшая дочь Таня, она не колеблясь, продала свой дом и отдала все деньги на лечение дочери. Ведь для матери важно не то, где она будет жить, а здоровье своего ребенка. После чего мама стала жить с дочерью, но в скором времени, она стала приносить ей неудобства, и Таня решила «передать её» сестрам.

То, что она не нужна своим дочерям, можно увидеть в предложении: «Вот по углам и скитаюсь — то у одной, то у другой». Именно этот факт способствует встречи старости в одиночестве.

Позиция автора заключается в том, что дети должны быть благодарны своим родителям, они должны оберегать и любить их, не оставлять в одиночестве.

Я согласна с позицией автора, потому что дети обязаны своим родителям жизнью, и такие безразличные поступки детей по отношению к родителям, я нахожу верхом низости, подлости.

Проблема одинокой старости неоднократно поднималась в русской литературе. В произведении Константина Паустовского «Телеграмма» главными героями являются: мать и её дочь, которая строит карьеру в городе и совсем не навещает маму в селе. Женщина, поняв, что скоро умрёт, пишет своей дочери телеграмму с просьбой навестить её, а та даже не прочитала сразу по получении. И лишь только тогда, когда она случайно узнала о смерти матери, поняла, какую же ошибку она совершила. В последние моменты жизни, которые мама могла бы провести вместе с ней счастливо – она была одна.

О данной проблеме также упоминается в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Дуня - дочь смотрителя Самсона Вырина, обманула своего отца и сбежала вместе с женихом. После чего хорошо жила и даже не интересовалась судьбой своего отца, который из-за её побега слёг в кровать. А в скором времени и умер. Самсон Вырин, так гордившийся своей дочерью, увы, встретил старость в одиночестве.

Подводя итог сказанному, хочется сказать, что проблема одинокой старости, к сожалению, актуальна и по сей день, и автор, в своём тексте пытается донести до читателя то, как не должны вести себя дети и чем такое поведение заканчивается. Ибо родители не заслуживают одинокой старости. Грустно, и стыдно, что иногда родители становятся «беженцами».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.