Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мини-сочинение к произведению Л.Н. Толстого «После бала». (Толстой Лев Н.)

«Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае…» - именно так начинает свое повествование Иван Васильевич. Я считаю, что это высказывание верно. Попробую это обосновать.

Эта история произошла в 40-х годах, рассказчик тогда был студентом провинциального университета, но при деньгах. Он был влюблен в милую девушку восемнадцати лет, имя которой Варенька. Это был последний день масленицы, то есть прощеное воскресенье - очень важный день для верующих, особенно того времени.

В этот день был бал, и Иван Васильевич весь вечер танцевал с Варенькой, но на последний танец вышел ее отец – старик высокий, статный, с ласковой улыбкой, как у его дочери. У всех без исключения он произвел наилучшее впечатление.

Опьяненный любовью, вернувшийся домой, молодой человек долго не мог уснуть и решил пойти к дому своей возлюбленной. Когда он вышел в поле, где находился их дом, то услышал звуки флейты и барабана, напоминающие мотив мазурки, но от этой музыки у Ивана появилось чувство тревоги и беспокойства. Подойдя ближе, он увидел ужасную картину: солдаты в черных мундирах стоят в два ряда и избивают беглого татарина, молящего о пощаде, а руководствует всем этим некогда милый старичок- отец Вареньки.

Вернувшись домой, Иван Васильевич долго не мог уснуть: он пытался найти оправдание поступку отца своей возлюбленной, но так и не нашел. Я тоже не могу найти этим действиям оправдания, знаю, что раньше избивать провинившихся людей было нормой. Но избивал чаще всего один человек – реже двое – тут, же одного избивают с десяток человек. И избивают его в день прощеного воскресенья - день доброты и милосердия.

После этого случая любовь Ивана Васильевича пошла на убыль, а потом и вовсе пропала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.