Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война (Школьные сочинения)

Война! – эти пять букв несут за собой море крови, слез, страдания, а главное, смерть дорогих нашему сердцу людей. На фронт сожжет идти только бесстрашный и благородный человек, который идет не за орденами и высоким званием, а за победой.

На войне выбора у человека просто нет. В любом случае придется брать в руки оружие и убивать своих врагов, иначе убьют тебя. Это долг каждого бойца. На одном поле боя может быть сотни тысяч человек и у каждого есть друзья, семья, родные и свое будущее. И во время боевых действий, в один миг, все это может оборваться. Во времена Великой Отечественной войны и в последнее время, написали немало произведений на эту тему.

В повести Б. Васильева “А зори здесь тихие”, показана вся жестокость войны. Война не прошла мимо молодых девушек, она полностью уничтожила их судьбу.

У Риты Осяниной убили мужа, и она осталась вдовой на всю жизнь. У Жени Комельковой на глазах немцы расстреляли всю семью. На фронте у девушек не было выбора, они должны были убивать, чтобы выжить. Все они погибли, но погибли достойно. Девушки боролись до конца, не сдаваясь врагу.

В повести В. Кондратьева “Сашка”, хорошо показан пример человечности и отсутствия выбора на войне. Когда Сашка взял в плен немца, он должен был убить его, но Сашка этого не сделал, пообещав пленнику, что тот останется живым, если поверит ему. Но каким было его разочарование, когда командир дал указ расстрелять пленного немца. У Сашки был выбор: сдержать свое обещание и ослушаться приказа или расстрелять пленного. Также, по дороге в госпиталь, он встречает раненого. И в очередной раз перед ним стоит выбор: не рисковать своей жизнью и бросить раненого солдата или привести помощь.

Война не щадит никого. Умение убивать людей дано не каждому, но на войне нет выбора, либо убиваешь ты, либо убью тебя. Небольшой конфликт может перерасти в целую войну между государствами, война - это самое ужасное, что может случиться с человеком

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском