Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем читать классику? (М. Гаспаров, ЕГЭ 2016) (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли искусство сегодня? К сожалению, не каждый из нас сможет дать четкий ответ. Именно над этим злободневным вопросом размышляет Михаил Леонович Гаспаров в данном тексте.

Проблема роли искусства всегда являлась актуальной и остается таковой и ныне, ведь во все времена оно было неотъемлемой частью нашей жизни. Литературовед отмечает, что искусство для старшего поколения являлось "первейшей ценностью", и вспоминает выдающегося исторического деятеля, Аристотеля. Ученый считал, что есть три типа искусства ("низшее", "среднее" и "высшее"), которые выполняют различные функции. Гаспаров приводит читателя к мысли о том, что все виды искусства одинаково важны, ведь оно служит и для развлечения, и для очищения чувств, и для развития ума.

Также филолог рассказывает о процессе воспитания своих детей. Он утверждает, что с возрастом круг общения человека расширяется, и если в детстве ребенку "хватает слов из модного жаргона и образов из последнего кино", то потом "взаимопонимание станет труднее". Возникает резонный вопрос: как решить данную проблему? Но и на него литературовед находит ответ. Он считает, что, читая таких классиков, как Пушкин, мы учимся убедительно выражать свои мысли, если, конечно, относимся к книгам не как к "разговорнику с готовыми фразами", а как к "учебнику языка".

Гаспаров уверен, что искусство необходимо и сегодня, в "прагматическом обществе", ведь оно способно объединять разные поколения, преодолевать различия между ними.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Действительно, искусство способствует взаимопониманию. старшего и младшего поколений. О важности искусства когда-то размышлял и И. С. Тургенев, рисуя образы главных героев романа "Отцы и дети". Аркадий и Николай Петрович Кирсановы - сын и отец, которых объединяет любовь к музыке, книгам, искусству. Даже попав под влияние Базарова, Аркадий все же смог отречься от того, что так дорого для Кирсановых. Именно искусство помогало отцу и сыну находить общий язык, сближало их. Мы видим схожесть позиций Тургенева и Гаспарова: оба автора считают, что искусство помогает объединять разные поколения.

В моей семье есть традиция: каждое второе воскресенье месяца мы собираемся все вместе за чаем и обсуждаем прочитанные за месяц книги, походы в музеи и галереи, приносим вырезки из критических статей, зачитываем наизусть стихи... В беседе принимают участие все от мала до велика. Во главе стола всегда сидит бабушка, а рядом с ней - мой младший брат, ощущающий себя не менее важным участником собрания. В эти моменты я понимаю, что искусство помогает моей семье сплотиться, стирая рамки между поколениями и делая нас ближе.

Итак, после прочтения текста М. Л. Гаспарова становится ясно, что целью автора было напомнить читателю, как важно и необходимо искусство сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.