Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины и последствия обломовщины (По роману И.А.Гончарова «Обломов») (ЕГЭ по литературе)

В произведении И.А.Гончарова «Обломов» показана жизнь Ильи Ильича Обломова. Герой появляется перед читателем в Петербурге со слугой Захаром. Описание Ильи Ильича передает его мягкость и доброту, показывает героя ленивым мечтателем. Обломов ленивый человек, который не стремится ни к чему, мечтает о прекрасном будущем, но ничего для осуществления своих желаний не делает. Герой постоянно лежит на диване, а встать с него для Обломова целое дело. Илья Ильич носит восточный халат и практически никогда его не снимает. В своих местах герой воплощает идеалы Обломовки, в которой прошло все его детство. Его идеал это тихая жизнь без забот, без проблем, без волнений.

Глава «Сон Обломова» описывает детство героя. Родная Обломовка представлена автором со всей ее красочностью и тихой, мирной жизнью.

Этот край проникнут спокойствием и медлительностью, каждый день напоминает предыдущий, все пропитано счастьем и покоем. Для героя это место идеально, он готов прожить там до смерти. Поэтому Обломовка и становится предметом его сокровенных мечтаний. Илья Ильич представляет себе все то, что было в детстве: забота, ласка, сон, безмятежность.

В Обломовке формировались ценности, идеалы, характер Ильи Ильича. Все, что происходило там, стало для него опорой для дальнейшей жизни, примером того, что нужно делать. Эти установки настолько сильны, что даже любовь не смогла изменить Обломова, искоренить «обломовщину», которая стала частью героя. У Ильи Ильича нет ни желания, ни сил, чтобы жить иначе.

Последствия «обломовщины» ужасны. Герой так и не вырос, не научился жить в жестоком мире, справляться с ежедневными проблемами и трудностями. Он не понял настоящий смысл жизни, не познал истинного счастья, не полюбил по-настоящему. Илья Ильич не подходит для мира, он лишний человек, для которого есть место только в Обломовке или на диване. Все лучшие качества Обломова поглотились ленью. Доброта, честность и чистое сердце не помогли герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.