Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема слабости на войне. По тексту Д.С. Гранина Вариант 31 (ЕГЭ по русскому)

Война – тяжелое время для солдат и полководцев. Любое неправильное решение может привести к беде, а проявление слабости к целой катастрофе. В данном тексте Даниил Гранин, советский писатель, рассуждает на эту тему.

Автор ставит проблему слабости на войне.

Комментируя данный вопрос, хочется отметить его актуальность. Проявление слабости в такое время может сыграть на руку противнику. В одном из предложений теста авто говорит, что “ . . . Пётр возликовал: появился боевой дух, о коем он мечтал . . .” Писатель убеждает нас в том, что Пётр Первый смог справиться со слабостью так, как эта личность сильна духом. Для того, чтобы ярче показать проблему, писатель использует цитирование “- Скажи царю, что я уже теперь не его, а Божии”.

Автор считает, что военный человек не должен проявлять свой страх.

Слабость для него не допустимо, и он должен найти в себе смелость, чтобы продолжать бой.

Я согласен с мнение автора, что проявление слабости солдатом, а тем более офицером не допустимо.

В произведении Валентина Распутина “Живи и помни” раскрывается данная проблема. Андрей Гуськов, главный антигерой, солдат, которого ранили, и он сбежал к себе домой. Это была война. Весь народ защищал Родину, а Андрей просто сбежал. Он надеялся пережить войну у себя в деревни. Но дезертир не может жить с другими людьми, и поэтому он прятался от о всех. Главный антигерой проявил слабость на войне, и он же испортил не тлько себе жизнь, но и своей жене и своим родителям. Тем самым проявление слабости на войне – это то же самое, что и измена Родине.

Второй пример я приведу из жизни. В тексте упоминается царь Пётр Первый. За свои годы правления он не проявил слабости, хотя очень много участвовал в битвах и войнах. Он хорошо понимал, что если где-то проявит слабость, то это приведёт к беде и поражению.

Таким образом, можно сделать вывод, что если военный деятель или даже простой солдат проявят на войне слабость, то это может привести к большим последствиям, которые очень трудно исправить.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.