Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и общество. Верность и измена. Равнодушие и отзывчивость. (Аргументы ЕГЭ)

Аргументы в ЕГЭ.

1.Верность долгу:

Александр Сергеевич Пушкин повесть "Капитанская дочка".

"Береги честь смолоду"

Действие разворачивается в Белогорской крепости, захваченной Пугачевым. Гринёв и Швабрин стоят перед выбором :перейти на сторону Пугачева и остаться в живых или сохранить верность долгу, присяге и умереть.

2.Равнодушие и отзывчивость.

"Равнодушие -то паралич души, преждевременная смерть!" Антон Павлович Чехов.

Почему нужно бояться равнодушия? На первый взгляд, вопрос может показаться простым.

Каждый из нас понимает, что равнодушие может привести к беде. Кто-то из известных людей сказал, что друзья могут предать, враги- убить, а только по вине равнодушных совершаются предательства и убийства.

В литературе мы встречаем, с одной стороны, героев с горячим сердцем, готовых откликнуться на чужие радости и беды, а с другой стороны- персонажей, воплощающих противоположный, эгоистичный тип личности.

Максим Горький рассказ " Старуха Изергиль"

Сильные, смелые, не ведающие страха юноши Данко и Ларра. Между ними одно различие : Данко не может спокойно смотреть на страдания людей, а Ларру заботят только собственные эгоистические желания. В нём нет ни любви, ни жалости. Он не знает, что такое отзывчивость. Желание лишь быть свободным от людей . Стремясь к этому герой проявляет жесткое сердце.

Данко живет совсем по иным принципам. Он не позволяет людям своего племени пойти на поклон к завоевателям. А предлагает следовать за ним к свету к свободе. Чтобы освятить пусть он вырывает своё сердце . Герой посвящает свою короткую жизнь людям.

От Ларры остается только тень, а сердце Данко вспыхивает искрами перед грозой.

3. Человек и общество.

"Человек-это звучит гордо!". Эта фраза из пьесы Максима Горького "На дне" помогает понять сущность человека . Не случайно она стала афоризмом .Действительно, человек - прежде всего личность, обладающая нравственными убеждениями, индивидуальными качествами, представлениями о мире. К чему же стремится каждый их нас? Мы пытаемся найти своё место в обществе. Взаимоотношения человека и общества могут складываться по-разному: гармонично и противоречиво.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.