Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О творестве Вернадского (Сочинение на свободную тему)

На протяжении последних нескольких лет многие ученые развивают свои мысли об устойчивом мировом существовании. Есть ряд причин, по которым данная тема была затронута большим количеством гениев современности, но одной из основных причин является быстрый темп развития всего мира. Выделить что-то устойчивое и неизменное становится с каждым разом тяжелее. Возможно, на данный момент это не является какой-либо угрозой для человечества, но по мере дальнейшего развития всех сфер жизни, это станет назревшей проблемой, которая охватит массы людей.

Устойчивость происходит от слова «устой», т.е. это способность сохранять определенное состояние даже под воздействием внешних факторов. Устойчивое развитие - это самоподдерживаемое развитие, т. е. развитие общества, которое согласованно с состоянием окружающей среды, в результате чего общество и природа представляют собой единую целостную систему.

Одним из ученых, который дал представление об устойчивом мировом существовании, рассмотрев концепцию ноосферы, стал мыслитель В.И.Вернадский. В общей совокупности он говорил о том, что человеческие умы достигли такого могущества, когда возникает не только социальная, но и геологическая сила. Человек и природа стали тесно взаимодействовать друг с другом, что привело переход биосферы в ноосферу.

Стоит заметить, что «устойчивость» возникает в моменты неустойчивости. К примеру, не успела утихнуть одна глобальная война, а уже через пару лет наступает другая, за которой неразрывно идет череда событий сквозь годы. Сам Вернадский одной из причин этого считал – недостойное отношение к науке. «В этот век, в наше время, государственное могущество и государственная сила могут быть прочными лишь в тесном единстве с наукой и знанием» - писал ученый. «Невежество русского народа» и «аморализм» - две другие причины. По его мнению, существует только один путь к устойчивому мировому существованию и это мирный путь. В ноосфере не существует убийств, войн и насилия, ведь есть иные способы, помогающие решить конфликты, более гуманные.

В своем понимании Вернадский на первое место ставил, в первую очередь науку, ведь движет процессом будущего развития именно она. Наука является как бы частью жизни человека, она неотделима, основывая «ступень» образованности каждого. И, конечно, основной проблемой становится необразованность людей. В первую очередь данное необходимо искоренять, но, порой, для некоторых это не является поводом для беспокойства. Ученый всячески хотел повысить уровень образованности среди населения, но это редко было взаимно.

Еще одним важным аспектом он рассматривал религию. Это такая сфера жизни, которая существует отдельно от всего, помогая личности человека и возвышая его душу.

Можно сказать, что что-то устойчивое оказывает большое влияние на мир в целом. Сам Вернадский выделил три фактора: науку, образование и религию. «Сейчас это надо пробудить в окружающих - нового человека…» - такую цель ставил ученый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.