Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Невский (ЕГЭ по истории)

Ни для кого не секрет, что Александр Невский был великим полководцем, который славится по сей день своими великими заслугами.

Александр Невский, сын Ярослава Всеволодовича родился в 1221 году. С самого детства он был очень талантливый и мужественный. Повзрослев, Александр становится новгородским, а в дальнейшем и Великим владимирским князем.

В период его правления произошло немало событий, нанёсших огромный урон развитию древнерусского государства. Все они связаны с нашествием татаро-монгол на Русь.

В 1240 году немецкие и шведские войска готовили одновременный удар по русским войскам. Первыми начали действовать шведы, которые в 1240 году вошли в Неву с целью захвата земель Финского залива и закрытия выхода на Балтику русским.

Узнав о такой угрозе, Александр Невский не испугался и мигом выступил к Ладоге со своей "малой дружиной".

Русские войска беспощадно громили шведов будучи на суше и на кораблях, и в конечном счёте, одержали победу. В результате, Александр был прозван "Невским", так как сумел со своей дружиной выстоять против шведских войск.

Также русские войска, благодаря Великому Владимирскому князю, смогли одержать победу против немцев на Чудском озере 5 апреля 1242 года, которые хотели захватить новгородские земли и навязать католичество на Руси.

Таким образом, Александр Невский в конечном счёте проявил себя как очень талантливый полководец. Его победы были крайне значимы, так как удалось навсегда присечь попытки Ордынцев навязать католическую веру и сохранить новгородские земли.

К сожалению, русские земли всё-таки вошли в вассальную зависимость от золотой орды. Изменения были в том, что теперь князьям выдавались ярлыки. Таким образом, и Александр Невский получил свой, так как стал киевским князем после смерти своего отца Ярослава.

Повзрослев и став более мудрым, Александр понимал, что нет смысла воевать против Орды, так как русским войскам было бы не под силу победить Ордынцев. В следствие чего решил всё-таки согласиться на сбор дани с русского населения.

Будучи набожным человеком, Александр Невский при поддержке митрополита Кирилла, добился образования в Сарае русской епископии, где русские люди смогли бы удовлетворить свои религиозные потребности. Вскоре, во время возвращения из орды в 1263, Александр Невский погиб.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Александр Невский был великим князем. Несмотря на усилия великого полководца, Руси всё же не удалось избежать ордынского ига, которое продолжалось с 1240-1480 гг. Безусловно, вассальная зависимость от монголо-татар привела к плохим последствиям для развития древнерусского государства, ведь не секрет, что именно вмешательство ордынского ига послужило препятствием для развития Руси, и оно осталось отстающим по сравнению с другими европейскими государствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.