Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления. (У. Филлипс) социология (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления.

В данном высказывании новозеландский экономист У. Филлипс поднимает проблему воздействия трудностей на развитие способностей человека, приобретения им навыков. Эта проблема актуальна в современном обществе. Рассуждая по данной проблеме, относящейся к социологии, автор не отрицает необходимость жизненных препятствий в жизни каждого из нас.

Я согласна с мнением автора, потому что жизненные препятствия открывают новые способности личности.

Начнём с того, что человек – существо сознательное. Он волен поступать так, как считает необходимым. Трудности, жизненные преграды на протяжении всей жизни преследуют людей. Каждый преодолевает их по-своему, получая при этом определённый опыт. Именно то, чему человек научился в процессе прохождения преград, автор называет способностями. То есть личность развивается в процессе жизнедеятельности. Благодаря сознательной деятельности индивида происходит накопление новых качеств, необходимых для взаимодействия с социумом. Не исключено и развитие врождённых задатков.

В произведении М.А.Шолохова «Судьба человека» главный герой теряет свою семью во время войны. Это его жизненные испытания. Находя в себе силы пережить потерю близких, Андрей становится более уверенным, развивает силу воли и самообладание, которые ещё не раз пригодятся ему в жизни. тем самым жизнь привила герою те качества, которые понадобились ему, чтобы смириться с потерей семьи.

Также хочу обратиться к истории моего дяди. Он с детства боялся высоты, поэтому ему было сложно осуществить свою мечту – стать пилотом. Решив побороть свой страх, дядя прыгнул с парашютом и понял, что высота – больше не его страх. Так, детская мечта помогла стать дяде решительным и целеустремлённым.

В заключение хочу сказать, что преодоление трудностей – неотъемлемый процесс в жизни каждого. Важно помнить, что они делают нас сильнее. Чем больше жизненных испытаний в жизни человека, тем больше его опыт, а значит – он развит разносторонне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1. Раскрытие смысла высказывания (1/1 балл)

Смысл высказывания раскрыт: верно выделена основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса, и в контексте высказывания сформулирован правильный тезисов, который требует обоснования.

29.2. Теоретическое содержание мини-сочинения (0/2 балла)

Теоретическая часть состоит из бытовых рассуждений, не приведено ни одно определение термина или теоретического положения.

Так как по критерию 29.2 выставлен 0 баллов, то по критерию 29.3 тоже 0 баллов.

29.3. Связность и логичность рассуждений и выводов (0/1 балл)

Корректное объяснение ключевых понятий отсутствует, теоретические положения не приведены, но сформулирован обоснованный и достоверный вывод.

29.4. Качество приводимых социальных фактов и примеров (2/2 балла)

Приведено из различных источников два корректных, развёрнуто сформулированных примера, подтверждающих иллюстрируемую идею и не дублирующих друг друга по содержанию. Имеется явная связь каждого примера с приведённой в сочинении идеей.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.