Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимопомощи людей, сплоченности людей, проблема достижения цели. Аргументы (ЕГЭ по русскому)

Что такое цель? Цель - это желаемый результат, к которому стремится человек. Но он едва ли способен добиться своей цели без помощи других. Всегда необходима поддержка со стороны близких, нужна сплочённая команда единомышленников. Автор в данном тексте поднимает проблему достижения человеком своей цели (или взаимопомощи людей).

В художественной литературе этот вопрос тоже не обошли стороной. Возьмем, например, одного из главных героев великолепного романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Кутузова. Кутузов - главнокомандующий русской армии в Отечественной войне 1812 года.

Когда правительство назначило его главнокомандующим, многие осудили этот выбор, ссылаясь на то, что Кутузов уже достаточно пожилой и военные навыки у него уже не те. Но, благодаря своим полководческим талантам, и конечно же, благодаря своей команде, которая состояла из великолепных офицеров и солдатов, Кутузов спас Россию от французского зверя. Достижение данной цели было бы невозможным, если бы Кутузов не умел слушать своих подчинённых, а парой и вовремя заткнуть их.

В грандиозном романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» также можно увидеть потребность в команде при достижении поставленной цели. Емельян Пугачев - главный злодей романа, донской казак, предводитель Крестьянской войны. Емельян выступил против правительства Российской империи. Он бы не подчинил себе большие крепости, не захватил бы обширные территории и, в конце концов, не добился бы власти, если бы у него не было круга приближенных к нему лиц, которые всеми способами помогали ему в завоевании России. Емельян умел склонить людей на свою сторону, хоть сам и был очень доверчивым. И эта доверчивость погубила Пугачева, его сдали свои же люди. Нельзя полностью полагаться на свою команду, нужно иногда действовать самому.

Проанализировав вышеуказанные произведения, я пришел к выводу: команда единомышленников, друзей, близких частично помогает в достижение цели, а решающую роль в судьбе человека играет он сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском