Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ассирия (Города мира)

Ассирия - древнее государство в Северном Междуречье. Просуществовала почти две тысячи лет, начиная с двадцать четвёртого века до н. э. и до седьмого века до н. э. Была уничтожена (около 609 до н. э.) Мидией и Вавилонией. Новоассирийская держава считается первой империей в истории человечества.

Воинственная страна, завоёвывала большие территории: всю Месопотамию, Палестину и Кипр, территории современных Турции и Сирии, Египет. Ассирийцы жестоко расправлялись с пленными, депортировали бунтовщиков. Дворцы ассирийских царей были обнесены крепостными стенами, с обеих сторон ворот стояли громадные скульптуры добрых стражей Шеду. Это крылатые быки с пятью ногами и головой правителя.

Монументальность и мощь в ассирийском искусстве сочетается с тончайшей разделкой деталей.

У ассирийцев длинная причёска с мелкими локонами и также украшена борода. У Шеду тонкая разделка крыльев и ноги с мощными мускулами и жилами.

Стены дворцов украшены рельефами:

1. Крылатые божества с головой орла, у древа жизни.

2. Два ассирийца несут жертвенного козлёнка. Люди одеты в длинные плащи, одно плечо и рука открыты, впереди высокий разрез, под разрезом юбка до колен. Отличаются ассирийцы мощными мускулами на руках и ногах.

3. Рельеф Гильгамеш со львом – гигантский бессмертный человек, послан на землю, чтобы помогать людям.

На большинстве рельефов вся жизнь Ассирии: исторические события, военные походы, придворная жизнь, царская охота, праздники, религиозные обряды; но больше всего стражей на конях, войск с музыкантами, охот на быка, раненных львиц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.