Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1762-1792 (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1792-правление Екатерины 2.Данный период в исторической науке получил название «золотого века» российского дворянства»(или Апогея крепостничества) Много важных событий произошло в данный период. Но что же представляла собой личность Екатерины 2, какую роль она сыграла в управлении огромной империей за 34 года своего царствования?

Екатерина 2, как и Елизавета, стала императрицей в результате дворцового переворота. Сама Екатерина, немка по национальности, до вступления в брак с Петром III и вступления на русский престол, была принцессой небольшого немецкого княжества Анхальт. Несмотря на свое немецкое происхождение, она крестилась по православному обряду и была наречена Екатериной Алексеевной. На престол она взошла 22 сентября 1762г, как и говорилось ранее, в результате дворцового переворота. Именно Екатерина была организатором заговора против своего мужа. В этих событиях в полной мере проявился ее жесткий характер, умение достигать поставленной цели, огромное стремление к власти.

Она ощущала в себе способности и желание править, она была уверена, что сумеет прославить себя и страну и доказать, что народ в ней не ошибся. Екатерина щедро наградила всех, кто способствовал ее победе. Многие получили повышения в чинах, земельные владения с крепостными крестьянами, а также крупные денежные суммы. Одним из наиболее важных событий для нашей страны, в частности для дворянского сословия, было принятие в 1785 г «Жалованной грамоты дворянству». Причинами его принятия стало стремление императрицы ещё более усилить роль дворянства в стране, создать все условия для дальнейшего превращения его в политическую и экономическую опору императрицы. Основные положения «Жалованной грамоты»: дворяне получали ряд привилегий, среди которых право владения землей, свобода в выборе занятий, отмена обязательной службы, отмена телесных наказаний и подушной подати. Инициатором подобного документа была сама Екатерина II. Она стремилась быть просвещённой правительницей, создавая мудрые законы. Жалованную грамоту она считала одним из таких, т.к в ней были продуманы буквально все стороны политического и экономического положения дворянства в стране. Также, принятием данного закона, Екатерина создала себе сильную опору в лице дворян, ведь именно это сословие является одним из самых влиятельных в нашей стране. Следствием издания «Жалованной грамоты дворянству» стало дальнейшее усиление роли дворянства в обществе, превращение его в господствующее сословие, усиление самодержавия, поддерживаемого дворянством. Также, не стоит забывать, что с принятием данного закона, очень страдали крестьяне, т.к у дворян увеличились привилегии над ними.

Другим, не менее ярким и масштабным событием данного периода является война под предводительством Емельяна Пугачева. 1773-1775 гг. Ряд причин данного события: бесправное положение и тяжелые условия труда крепостных крестьян; а также, произвол помещиков-дворян. Предводителем крестьянской войны был Емельян Пугачев — донской казак, ветеран двух войн — семилетней и русско-турецкой 1768-1774 годов. Он дослужился до звания хорунжего. но вместо того чтобы продолжать военную карьеру, он стал предводителем и впоследствии погиб. Но что же помогло стать вождем? Природный ум, смелость, большая энергия, выдающиеся способности организатора в сочетании с жизненным опытом, а также приобретенными в походах знаниями военного, в частности артиллерийского дела. В начале восстания, когда у Пугачева еще не было сильной поддержки, он рассылал «прелестные грамоты»которых обещал все то, чего желали долгое время крестьяне. Основные цели восстания: отмена крепостного права и податей; уничтожение дворянского сословия; а также равенство всех вер и народов перед законом. Крестьянскую войну можно разделить на три этапа. В первый этап, войска Пугачева попытались Оренбург .И им это удалось, но

лишь на 6 месяцев. Также в этот этап произошел бой у Татищевой крепости, в котором, в марте 1774г царские войска под водительством А.И Бибикова одержали победу. Во второй этап войны, Пугачев повел войска на Казань, и начал ее осаду. На помощь осажденным правительство послало отряд под командованием Михельсона. Итогом стало то, что восставших разгромили. В третьем этапе 1774-1775гг произошла неудачная осада Царицына пугачевскими войсками. В январе 1775г. Пугачев и его ближайшие соратники были казнены на Болотной площади в Москве. Но не стоит недооценивать личность Емельяна Пугачева.. Емельян Пугачёв в истории государства русского – личность очень яркая. Он был самым удачливым из самозванцев, назвавшись Петром ІІІ. Ему удалось собрать огромную толпу крестьян, жаждущих свободы. После Пугачевского бунта в России, наконец, стали задумываться о необходимости отмены крепостного права. Причинами поражения было то, что восставшие были слабоорганизованными, малооснащенными боеприпасами, а также то, что разбойничий характер и жестокость восставших по отношению к дворянам вызвали возмущение и объединение благородного сословия в стремлении подавить бунт. Следствием данного события стало: многочисленные реформы Екатерины 2, направленные на то, чтобы стереть из народной памяти события этих лет, а также ликвидация Запорожской Сечи в 1775г и превращение казаков в подвластные ей военные части особого назначения.

В историографии нет однозначной оценки периоду Екатерины 2.С одной стороны, она вела активную внешнюю политику: к границам нашего государства были присоединены огромные территории, ранее завоеванные другими странами; процветание России в культурном плане(основание учебных заведений).Но с другой стороны, пытаясь удержать власть в руках дворянства, Екатерина способствовала усилению сословных противоречий, которые впоследствии вылились в крестьянскую войну 1773-1775г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском