Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ И. С. Шмелёва «Как я стал писателем» (*Общие критические статьи)

"Как я стал писателем" - автобиографический рассказ-воспоминания Ивана Сергеевича Шмелёва, где он приоткрывает завесу тайны, как простые и непримечательные люди могут стать писателями.

Шмелёв родился в 1873 году в Замоскворечье, позже ставшим основным источником его творчества. Он происходил из московского купеческого рода Шмелёвых, его отец был подрядчиком. В семилетнем возрасте будущий писатель осиротел. Сначала он принял идеи Февральской революции, но вскоре разочаровался в них. Октябрьскую же революцию не принял вовсе. На основе пережитого он пишет рассказы и эпопеи.

В рассказе "Как я стал писателем" Шмелёв повествует о своём первом печатном опыте, зарисовке "У мельницы", опубликованной в 1895 году.

Когда он кончил гимназию, провёл лето на глухой речушке, где на написание рассказа его вдохновила природа. Юноша робко относит свое произведение в издательство газеты. Он ждал несколько месяцев, уже забыв о рассказе. Наконец-то получив приглашение "зайти переговорить", будущий писатель почувствовал, что стал писателем, понял, что "должен что-то сделать, читать, многое узнать, вглядываться и думать...".

Главная мысль рассказа заключается в осознании своего назначения в жизни и ответственности за своё творчество, Шмелёва доносит до читателя мысль о том, что творческий человек никогда не откажется от своего дела. Главным героем является сам писатель в школьные годы.

Достоинства этого рассказ - простой язык написания и искренность писателя, благодаря которой читатель сам начинает переживать за Шмелёва. Я советую прочитать этот рассказ другим, особенно тем людям, которые хотят начать свой творческий путь, но не знают, как. Чтение этого рассказа вдохновляет, пробуждает веру в достижение творческих успехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.