Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опять бьет немецкая минометная батарея по Бакланову (ЕГЭ по русскому)

Война это тяжелое и беспощадное время, затронувшее судьбы многих людей. Сражаясь за личное существование, солдаты рисковали своей жизнью, находясь под обстрелом пулеметных войск. Однако, в современном обществе сложился стереотип, что война - это прошлое, помнить о котором бессмысленно. Ведь эпизоды сражений больше никогда не повторяются. К сожалению, великие поступки людей забываются. Поэтому проблема мужества и стойкости солдат, поднимаемая Г. Я. Баклановым, звучит так злободневно.

Чтобы показать сущность этой проблемы, автор анализирует эпизод сражения с Великой Отечественной войны. Автор отмечает, что "немцы с высот просматривали и весь плацдарм, и переправу, и тот берег". Солдаты, по словам писателя, находясь в трудной жизненной ситуации, с героизмом одержали победу.

С восхищением писатель повествует о русской пехоте, ведь она "зацепившись за подножие", не срывалась и шла только вперед. Бакланов также размышляет и о времени после войны. Особое сожаление писателя вызывает то, что общество постепенно забывает, что судьбы и трагедии миллионов начинаются судьбой одного человека.

Таким образом, автор считает, что память о героях войны должна существовать в сердце каждого. По окончании сражений человечество обязано вспоминать о великих военных действиях.

Бесспорно, я согласен с мнением Бакланова и считаю, что героизм и отвагу людей, участвующих в войне, сражавшихся в тылу и на поле, сложно переоценить.

В литературе существует огромное количество произведений, в которых подробно описаны подвиги личностей, отдавших свои силы для мирной жизни будущих поколений.

К проблеме мужества и стойкости солдат на войне обращались такие писатели, как Л. Н. Толстой, В. Быков, В. Васильев и многие другие.

Так, в романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстой красочно повествует о Шенграбенском сражении. Рассуждая о силе духа Тушина, писатель располагает читателя задуматься о значении этого эпизода. Тушин, проявляя отвагу и героизм, идет в атаку для того, чтобы вскоре одержать победу. Данное действие вызывает уважение и почет в обществе.

В качестве второго литературного примера можно привести произведение В. Быкова "Сотников". Два человека, оказавшись в плену у фашистов, выбирают различные пути решения проблемы. Один из них соглашается на условия немцев, вступая во вражеские войска и предавая Родину. А другой, до конца переживая избиение и пытки, умирает, оставшись в памяти народа на долгие годы.

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что люди, пережившие войну, даже во сне чувствуют те высоты и ориентиры, что встречались им во время сражений. Молодое поколение должно относиться с уважением к тем, кто обеспечил им мирное небо над головой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.