Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я ушел далеко за город. Ровная, накатанная дорога... Сочинение по Вересаеву (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

В данном тексте Викентий Викентьевич Вересаев поднимает проблему значения музыки и искусства в целом в жизни человека. Эта проблема очень актуальна в современно мире, когда все меньше людей хотят заниматься тем или иным видом искусства.

Автор раскрывает данную проблему, описывая ситуацию, которая произошла с главным героем. Звуки скрипки помогают ему посмотреть на мир другими глазами. Викентий Викентьевич заостряет внимание читателей на том, что герой, послушав импровизацию на скрипке, переосмысливают свое отношение к окружающему его миру.

В качестве примера, подтверждающего актуальность данной проблемы, писатель использует контраст между состоянием героя до прослушивания мелодии и после. В заключении автор приходит к тому, что с помощью музыки можно передать те или иные чувства и переживания.

Я согласен с мнением автора о том, что музыка способна вдохновлять, поднимать настроение, и сквозь нее мы можем чувствовать музыканта.

К подобной проблеме в своем творчестве обращаются многие писатели мировой литературы. Но наиболее удачно она звучит в романе Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Для Мастера делом всей жизни было написание романа, что и делало его счастливым. Он хотел донести до читателей свои мысли. Но после того, как роман Мастера не взяли в печать, его жизнь теряет всякий смысл, ведь из нее уходит искусство.

На собственном примере я могу подтвердить, что искусство занимает важное место в жизни человека. Я играю на гитаре, и всякий раз, когда мне трудно в чем-то разобраться или трудно что-то пережить, музыка помогает мне. Она подсказывает и направляет меня.

Музыка, как и любой другой вид искусства, способна поднять настроение, заставить поразмышлять, поддержать в трудную минуту. Она способна менять и вдохновлять людей. Без музыки невозможно представить себе нашу жизнь. Музыка - лучший друг и врач человеческой души!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 (нет микровывода к двум комментариям. То есть не хватает предложения " Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять,что......)

К3-0 ( нет позиции автора)

К4- 0 ( как можно давать согласие или несогласие , если нет позиции автора?)

К5-2

К6-2

К7-2 (Герой, послушав импровизацию на скрипке, переосмысливАЕТ; в заключенИЕ)

К8- 3

К9-2

К10-1 ( Следите за речью. "искусства в целом"- в целом не нужно; "Герой, послушав импровизацию на скрипке, переосмысливает СВОЕ отношение к окружающему ЕГО миру" и тд )

К11- 1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.