Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Докажите, что автор «Слова...» по-своему решает описывать события?; 9. В каких произведениях русской классики автор по-иному, нежели до него, трактует исторические события и в чем можно сопоставить эти произведения со «Словом...» (ЕГЭ по литературе)

8.

Прежде чем начать повествование, автор вспоминает певца Бояна. Он выказывает ему уважение, отдает должное за его творчество и за прославление князей. Но в тоже время автор утверждает, что будет вести свой рассказ «По былинам времени сего/ Не гоняясь в песне за Бояном». Таким образом, писатель собирается трезво оценивать поступки князей, их победы и поражения.

«Мы же по иному замышленью/ Эту повесть о године бед/ Со времен Владимира княженья /Доведём до Игоревых лет», - исходя из слов автора, можно понять, что и его цель отличается от той, которую преследовал Боян.

Если последний, используя различные поэтические и художественные приемы, делал великим всё, что совершали когда-либо князья, то автор, напротив, собирается рассказать всё достоверно, не скрывая деталей и фактов.

9.

Автор «Слова о полку Игореве» описывает все события и проблемы того времени так красочно, ярко и достоверно, потому что всем сердцем переживает за родное княжество. У него есть определенная цель – призвать князей к объединению. Это и отличает «Слово о полку Игореве» от других произведений на данную тематику.

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий дон», также как и «Слово о полку Игореве» трактует исторические события по-своему, в необычной манере. Григорий ищет истину, хочет понять какой стороны ему стоит придерживаться, но в конце концов понимает: «Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрет». Таким образом, М. А. Шолохов, как и автор «Слова о полку Игореве», выступает сторонним наблюдателем, но в тоже время подводит читателя к некоторому выводу. По мнению автора, братоубийственная война неправильна и бессмысленна, соответственно правды нет ни на стороне красных, ни на стороне белых.

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» описывает пугачевское восстание. Автор выступает в роли новатора, так как, в отличие от своих современников, не осуждает данное движение. Он даже сочувствует Пугачеву и не изображает его, как четко отрицательного персонажа. И в «Слове о полку Игореве», и в романе присутствует немало исторических лиц. Но всё же они показаны автором как «фон» для развития отношений главных героев и формирования их судеб. Таким образом, «Слово о полку Игореве» более точно описывает историческое событие, лежащее в основе повествования, нежели «Капитанская дочка».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском