Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме воспитания интернационализма (по тексту Б.Васильева «Человек живет для себя только в детстве...») (ЕГЭ по русскому)

Что такое интернационализм? Необходимо ли учиться интернационализму? Как и когда нужно прививать это чувство людям? Эти вопросы являются сторонами проблемы воспитания интернационализма, которую поднимает в данном тексте Б.Васильев.

Размышляя над поставленной проблемой, автор вспоминает свое детство, которое он провел в Смоленске, где жили люди многих национальностей. Б.Васильев показывает нам теплоту их взаимоотношений. Например, прохожий всегда мог попросить детей помочь старушке, и этот прохожий "мог быть русским или эстонцем, поляком или татарином, цыганом или греком, а старушка - тем более: это было нормой". Автор уверяет читателей в том, что интернационализм - это важное качество, которое должно быть присуще каждому. Его необходимо воспитывать в человеке с самых ранних лет. "... с самого нежного возраста... мама... прививала мне великое чувство повседневного бытового интернационализма, " - с благодарностью вспоминает Б.Васильев. И хочется верить, что традиция мирно жить в многонациональном государстве сохранится навсегда.

Позиция автора ясна.

Он считает, что необходимо воспитывать интернационализм в каждом ребенке. А воспитывается это чувство добрыми взаимоотношениями с людьми других национальностей.

Я полностью согласен с позицией автора. Действительно, необходимо воспитывать в людях интернационализм с самого детства. Ведь очень важно уметь поддерживать добрые и дружеские отношения с разными людьми.

В правильности такой точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы. Так, герои повести А.Приставкина "Ночевала тучка золотая" русский Колька и чеченец Алхузур стали настоящими друзьями вопреки войне. Алхузур помогает Кольке и даже отрекается от своего собственного имени, чтобы спасти друга.

Об интернационализме повествует и Л.Н.Толстой в рассказе "Кавказский пленник". Русский офицер Жилин попал в плен к горцам, но девочка Дина, несмотря на то что идет война и Жилин фактически враг ее народа, носит ему еду и помогает бежать, когда узнает о том, что взрослые собираются его убить.

Таким образом, прочитанный текст заставил задуматься о том, что интернационализм - это очень важное и нужное качество. Конечно же, необходимо воспитывать его в людях, и делать это надо с раннего детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.