Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Жеребёнок» (Шолохов М. А.)

Рассказ "Жеребёнок" из сборника Михаила Александровича Шолохова можно отнести к драме, ведь один из главных героев произведения трагически погибает. Это произведение из сборника "Донских рассказов" повествует читателям о жизни одного жеребёнка, который родился в разгар гражданской войны. Главными проблемами в данной работе Михаила Александровича являются "человек и война", "человек и совесть", "люди и братья их меньшие". Автор хочет показать, как военная обстановка делает людей злее, грубее и как появление новой жизни, в виде жеребёнка, смягчает их сердца. Начинается рассказ с рождения маленького беззащитного животного, и почти сразу же мы понимаем, как не вовремя это случилось («...

Значит, ожеребилась? Нашла время, нечего сказать. — В последней фразе сквозила горькая обида.»), и хоть война помешала бы его жизни, детёныша оставили. Несколько раз хозяин кобылы — Трофим пытался пристрелить новорождённого, но рука не поднималась. И вот, когда смерть словно сама пришла за жизнью жеребёнка, он не погиб из-за милосердия его владельца, который прыгнул за ним в воду и спас его, расплатившись за это собственной жизнью. В итоге можно сделать вывод, что композиция имеет вид противопоставления: продолжение жизни — смерть, война — появление новых существ.

В этом рассказе два главных героя: человек и животное, Трофим и безымянный жеребёнок. Трофим — коневод, участвует в военных действиях. Шолохов не даёт его портрета, но мы и без него понимаем, что этот человек обладает добрым сердцем и чистой душой. Описания детёныша в произведении так же нет, но мы можем увидеть условия, в которых он появился на свет: "вонючий град картечи", "знойная тишина", "плачущее кряхтенье раненного пулемётчика". Всё это подсказывает читателям о сложной судьбе героев произведения Михаила Александровича.

Мне понравился этот рассказ, так как в произведении небольшого объёма автор уместил очень интересную, наполненную событиями историю о сложной жизни и геройской смерти за жизнь товарища, путь даже животного, которого ты невзлюбил с первых минут рождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.