Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1801-1804 (ЕГЭ по истории)

Период 1801-1804 относится ко времени правления Александра |. Период характеризуется убийством Павла |, изданием указа "о вольных хлебопашцах", министерской реформой и другими значащими событиями.

В 1801 году произошло убийство Российского императора-Павла |, именуемое цареубийством или дворцовым переворотом. Причинами данного события стали: недовольство дворян жёстким и непредсказуемым правлением и политикой Павла |. Его сын, Александр |, знал об убийстве своего отца. Некоторые учёные полагают, что он даже участвовал в заговоре против своего отца. С одной стороны, это так, ведь Александр не спал в ночь убийства, знал об этом заговоре. В последствии Наполеон будет постоянно упрекать Александра в этом в своих письмах.

Но, с другой стороны, Александр не присутствовал во время убийства с заговорщиками и не принимал открытого участия в этом мероприятии. Также в последствии Александр будет чувствовать угрызения совести всю свою жизнь и сошлёт убийц Павла.

Также в марте 1801 года произошло такое событие, как создание Непременного совета-высшего совещательного органа при Александре |, состоящего из 12 человек. Причиной данного события была неуверенность Александра в самостоятельных действиях (в том числе из-за дворян), поэтому ему нужен был свой круг лиц, помогающих ему в управлении. Известным деятелем этого совета является Салтыков, который также учил и был одним из главных учителей Александра. Именно Салтыков способствовал созданию Непременного совета, поддерживал и продвигал Александра, в последствии стал его председателем. Члены Непременного совета, за время его действия, рассмотрели несколько важных реформ, в том числе указ "о вольных хлебопашцах". В последствии этот совет был упразднён, а его функции стали выполнять кабинет министров и государственный совет.

Также в данных период происходили такие события, как создание Негласного комитета, проведение реформы образования, введение цензурного и университетского уставов и другие немаловажные события.

В целом период является положительным для страны, ведь на престоле появился спокойный и стабильный император, правление которого не закончится очередным дворцовым переворотом, который проводил положительные реформы и вводил новые указы, например, указ о вольных хлебопашцах, который в последствии станет немаловажным шагом к отмене крепостного права; стабилизация в экономике и армии, что в последствии поможет победить французов в Отечественной войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.