Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1682-1696 (ЕГЭ по истории)

Период 1682-1696 затрагивает регентство Софьи Алексеевны и совместное правление Ивана V и Петра | Алексеевичей. В данный период происходили такие события, как подписание вечного мира с Речью Посполитой, Азовские походы Петра и другие знаменательные события.

1682-1689-годы регентства Софьи Алексеевны. Она взошла на престол в результате стрелецкого восстания в 1682 г. Причиной стала смерть предыдущего правителя-Фёдора Алексеевича, брата Софьи, фактическое отсутствие правителя. Софья вела выгодную для России внешнюю политику-подписала Вечный Мир с Речью Посполитой, подтверждавший Андрусовское перемирие. Последствием этого события стал тот факт, что Россия никогда больше не вела войн с Речью Посполитой.

А 1689-1696 гг. -период совместного правления Ивана V и Петра | Алексеевичей.

Регентством Софьи закончилось, так как оба правителя достигли совершеннолетнего и самостоятельного возраста правления, к тому же Петр женился в 1689 году, а также попытка стрелецкого бунта являлись причинами данного события. В 1695 году Петр совершил свой первый Азовский поход, потерпел неудачу из-за отсутствия хорошего флота. Также в 1696 году Петр совершил ещё один Азовский поход, одержал победу. Эти действия дали толчок к созданию мощного российского морского флота, который создаст Петр.

Также знаменательными событиями в данный период времени были хованщина, Крымские походы Галицына, смерть Ивана V и другие.

Период является неоднозначным, так как не было единоличного правителя, который бы мог регулировать ситуацию в стране, что приводило к стрелецким бунтам и оставляло стрельцов "элитой", способной подминать власть под себя. В последствии, это привело к введению Пётром рекрутской повинности. С другой стороны, Софья подписала Вечный Мир с Речью Посполитой(дальше РП) и, действительно, Россия больше не вступала с РП в войну., а также Азовский походы Петра дали толчок к развитию морского флота, следствием данного события стал тот факт, что Петр построил отличный морской флот и в 1721 году Россия получила статус Великой морской державы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.