Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Донское казачество и семьея Мелеховых в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Казачество- военное сословие в России в 18-20 веках, вольные люди, несшие пограничную службу, освобожденные от налогов, обладающие большими наделами земли.

В 1920 году казачество упразднили.

В романе оно изображается на примере семей : Мелеховы, Астаховы, Коршуновы, Кошевые, Моховые.

Действия в романе происходят с мая 1912 по март 1922.

Место действия : Станция Веменская татарского района .

События: Первая мировая война, Гражданская Война, революция

Семья Мелеховых

Пантелей Прокофьевич Мелехов - наполовину турок, горбатый нос, кудрявая борода, белые зубы, седой, серьга в форме месяца, вспыльчивый, были припадки ярости, в молодости изменял своей жене, хозяин в доме, в молодости на смотре сломал правую ногу, теперь хромает, в гневе доходит до беспамятства, неграмотный, не умеет читать., 2 раза болел тифом, от 2 умер.

Василиса Ильинична Мелехова -, курносая, волосы пшеничного цвета, кареглазая, загрубевшие от работы руки, гостеприимная, мудрая, хлопотливая, потеряла интерес к жизни, называют Ильиничной, смирилась с браком Дуняши, но ее тяготи присутствие "душегуба", умерла летом 1920.

Петро - старший сын, старше Гриши на 6 лет, женат, похож на мать, небольшой, курносый, пшеничного цвета волосы, кареглазый, был ребенок, но умер во младенчестве, жена изменяет, на войне подлизывается к начальству и извлекает выгоду из всего, в ГВ выступил против красных, во всем был человеком умеренным, , любил детей, погибает от рук Мишки Кашевого .

Дуняша - младшая в семье, черные глаза, 13 лет в начале романа, игривая, тонкий голос, с годами превратилась в красивую девушку, грамотная, хозяйственная трудолюбивая, сообразительная, теряет веселость с годами, заботится о детях Гриши, вышла замуж за Мишку Кашевого .

Даша - жена Петро, неверная легкомысленная, за словом в карман не полезет, непутевая жена, игривая, красивая, заражается сифилисом, несмотря на свою неверность мужу, мстит за его смерть, заканчивает жизнь самоубийством.

Вывод : Таким образом, казачество характеризуется следующими чертами : свободолюбие, стремление к независимости, трудолюбие, единство с землей, господствует почетание старших, дисциплинированность, патриотизм

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.