Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К каким «вечным» вопросам обращается И.А. Бунин в своих рассказах? (ЕГЭ по литературе)

И.А. Бунин - русский классик, большинство произведений которого посвящены философской проблематике. В рассказах отечественный писатель часто поднимал "вечные" вопросы, основными из которых являются вопросы жизни и смерти, любви и счастья, судьбы человечества и мира.

Так, в рассказе "Господин из Сан-Франциско" автор обращается к вечным вопросам человеческого существования и смерти. Нарративное содержание рассказа тесно сближает его с притчей. На примере судьбы главного героя И.А. Бунин показывает обреченность существования ради потребления, лишенного естественности и энергии. Главный герой и его окружение живут исключительно механически, что не приносит им абсолютно никакого удовлетворения.

Внезапная смерть становится логичным завершением бесполезной жизни героя. Смерть также уравнивает представителя высшего сословия с прислугой, и становится очевидным, что богатство и титул бессильны перед "общим" законом.

В рассказе "Легкое дыхание" автор обращается к вопросу счастья, полноты жизни и ее потенциала. Полностью построенное на контрасте повествование противопоставляет неповторимую жажду особенной полнотой жизни со стороны главной героини, гимназистки Ольги Мещерской, духовной нищете классной дамы. Как в начале, так и в финале рассказа автор акцентирует внимание на избранности главной героини, которая отличает ее ото всех остальных - на ее легком дыхании, то есть на непреодолимом желании жить и радоваться жизни, ловить каждый момент. По мнению автора, в этом "легком дыхании" и заключается секрет счастья и успеха.

Часто И.А. Бунин обращался к "вечному" вопросу человеческих ценностей. В рассказе "Чистый понедельник" эта тема является центральной. Нравственный выбор встает перед главной героиней рассказа. Ей приходится выбирать между своей мирской жизнью, полной различных удовольствий, которые хоть и привлекают девушку, но все же полностью ее не удовлетворяют, и монастырской жизнью. Духовная сила героини позволяет ей определиться и сделать свой выбор в пользу тех ценностей, которые по-настоящему важны главной героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.