Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие (Анализ) стихотворений о войне (анализ стихотворения «У славной могилы», «Две строчки», «Рассказ танкиста») (Твардовский А. Т.)

Своеобразие стихотворений А. Твардовского о войне в том, что главной их темой является проблема исторической памяти. Помнить и гордиться – долг каждого человека. Только предав вечной памяти события прошлых лет, человечество сможет не повторить ошибок. Поэт в своих произведениях восхваляет доблесть и смелость русских людей. В стихотворении «У славной могилы» Твардовский говорит о том, что даже во время такого кровавого и страшного события, как война, люди не забыли о человечности и дружбе. Похоронив своего командира, солдаты тем самым проявили уважение к нему, а вернувшись на его могилу, доказали верность.

Война не щадила никого.

Она не выбирала, чью жизнь забрать. Многим участникам военных сражений не было и восемнадцати. Дети войны отличались силой духа и смелостью. Стихотворение «Две строчки» - дань памяти всем героям войны, которые отдали свои жизни за будущее страны.

Еще одним известным произведением о войне автором которого является Александр Твардовский является стихотворение «Рассказ танкиста». Это произведение по праву можно памятником памяти и восхвалению храбрости тех безымянных героев, которых так много в истории нашей страны, но их вклад огромен и его нельзя недооценивать, несмотря на то, что они были молоды, они смогли нати в себе силы отдать свои молодые жизни ради Великой Победы. Центральный персонаж "Рассказа танкиста" остался безымянным, тем самым стал олицетворениям множества подобных военных историй. Война - совсем не детское дело, но юные герои воевали наравне со старшими.

Таким образом, А. Твардовский посвящал свои произведения храбрости и мужеству участников войны. Поэт убежден, что задача потомков – сохранить историческую память и передать ее следующим поколениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.