Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изъян теории Раскольникова, предопределивший ее крах (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников оправдывает убийство старухи своей теорией, в которой утверждает, что существуют «право имеющие люди», которые движут миром, прогрессом. Во имя высокой цели они готовы идти на «разрушения настоящего во имя лучшего», легко могут переступить через моральные принципы и любые законы. Существуют и низшие, обычные, заурядные люди, которые являются «материалом» для высших. Однако эта теория терпит крах. Попытаемся найти причину.

Я считаю, что главным изъяном теории студента является выделение отдельной группы людей, имеющей особые права и привилегии, доходящие до распоряжения жизнью другого человека.

Сегодня тот факт, что жизнь любого, даже самого бесполезного для развития государства и общества, неприкосновенна, является неоспоримой истинной. Идя к самой благой цели, сердце человека, использующего аморальные способы ее достижения, считающего себя достойнее других, становится черствым и бесчувственным. Он уже не видит в своих действиях преступления, это лишь маленький шаг на пути к большой цели. «Если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь». Эта философия разрушает человека, убивает в нем все то человеческое, что в нем есть. Возвышая одного человека над другими людьми, мы позволяем ему вершить судьбы других, что в корне противоречит гуманистическим идеям и принципам, к которым стремится все человечество. Это показывает несостоятельность теории, показывает, что данная теория способствует регрессу общества, его разрушению.

Таким образом, мы видим, что добрая, благородная цель может легко омрачиться низким, аморальным поступком. Ни одна цель, даже самая гуманная, не может достигаться с помощью преступления и насилия. Именно этот изъян и предопределил крах теории Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.