Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние природа оказывает на человека? (Л.А. Кассиль) (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние природа оказывает на человека? Вот вопрос, над которым размышляет Л.А.Кассиль.

Автор рассказывает о том, как техник-интендант Тарасников заботился о зеленом ростке вяза, который вырос на потолке землянки. Герой бережно относился к растению и считал его «просто удивительным…явлением природы». Кассиль обращает внимание на то, что в тот момент, когда немцы обрушили артиллерийский огонь, Тарасников думал только о веточке и не беспокоился о том, что снаряд может «разорваться в землянке, похоронить…заживо под землёй».

Автор считает, что природа радует человека и дает ему силы и энергию, которые помогают выстоять в тяжелое для него время.

Я согласна с позицией автора.

Действительно, природа – это источник сил, помогающий человеку преодолеть жизненный трудности и обрести душевный покой.

Вспомним рассказ А.П. Платонова «Юшка». Главный герой, находясь на природе, отдыхал душой, ощущал спокойствие. Он любил окружающий его мир, целовал цветы, с наслаждением слушал пение птиц. Всё это помогало Юшке забыть о тяжелой болезни и о злобе людей. Так, природа придавала силы герою и наполняла его душу радостью и счастьем.

В качестве еще одного аргумента хочу привести рассказ М.М.Пришвина «Голубая стрекоза», в котором показан мальчик, умирающий из-за тяжелого ранения. По просьбе раненого его перенесли к лесному ручью, где он прислушивался к звукам воды и наблюдал за голубой стрекозой. В конце произведения доктора смогли спасти жизнь мальчику, а в этом им помогла природа, которая давала герою надежду и силы на борьбу со смертью.

Таким образом, природа благотворно влияет на человека. Она обладает живительной силой, вызывает положительные эмоции, дарит спокойствие и умиротворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.