Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 РАзвенчание культа личности Сталина, правление Хрущева (ЕГЭ по истории)

Период отечественной истории с 1953 по 1964 года можно назвать оттепелью. Одним из наиболее ярких событий этого периода можно выделить развенчание личности Сталина, а также правление такого деятеля, как Никита Сергеевич Хрущёв.

События данного периода начинаются со смерти И.В. Сталина 5 марта 1953 года. Идёт внутрипартийная борьба, победителем которой становится Никита Сергеевич Хрущёв, устранивший своих конкурентов Л.П.Берия (был арестован) и Г.М.Маленкова (был отправлен в отставку). Хрущёв, Будучи Первым секретарем ЦК КПСС, назначает себя Председателем Совета Министров СССР. Именно так происходит начало формирование режима его личной власти. Причиной этого события послужила смерть Сталина, а также страх жителей за судьбу своей страны. Советскому Союзу нужен был лидер по уровню интеллекта, масштаба мышления, знаний и воле равный Сталину.

Следствием его деятельности стало освобождение репрессированных людей и улучшение общего уровня жизни в стране. Никита Сергеевич Хрущёв очень противоречивая личность, политика которой имела как положительную, так и отрицательную окраску. Он обладал такими качествами, как харизма, вспыльчивость и переменчивость характера. Он внёс в тяжелую после Сталинскую жизнь некоторые изменения, которые имели довольно-таки положительное влияние на жизнь страны. Такие как: пенсионные реформы (пожилые люди смогли улучшить качество жизни), реформы сельского хозяйства (закончилось порабощение сельского населения, которое было при Сталине; людям разрешили уезжать в город и переходить в другие колхозы), реформы градостроительства (массовое строительство жилья, «хрущёвки»).

Ещё одним немаловажным событием данного исторического периода является развенчание личности Сталина. Хрущёв выступил со своей знаменитой речью на XX съезде КПСС, который проходил с 14 по 25 февраля 1956 года. Он представил собственный доклад о культе личности. По меркам того времени, деятельность товарища Сталина подверглась довольно жесткой критике: ему приписывали серьезные просчеты в годы Великой Отечественной войны и преувеличение собственной роли в истории партии и государства. Его речь потрясла многих людей, вызвала волнения и несогласия в обществе. Впервые доклад о культе личности был опубликован лишь в 1989 году. Причиной разоблачения культа личности Сталина можно назвать копившиеся чувства страха, насилия, подчинения единой идеологии, бесконечные репрессии и жестокость, царившие в годы его правления. Следствием этого события стало рассмотрение кадров в высшем партийном руководстве, отстранение от руководящих должностей особенно преданных делу Сталина партийцев и выдвижение на первый план новых руководителей, мыслящих и действующих по новому, не связанных с преступной Сталинской системой. Одним из ярых противников разоблачения личности Сталина Хрущёвым был Г.М.Маленков, который был одним из приближенных к Сталину людей. Этот деятель обладал яркими качествами и даже имел некоторое влияние на первых порах. Но ему не хватило упорства и соперничества, чтобы справиться с Хрущёвым. У Маленкова были также идеи,

носившие социальный характер. Он хотел наладить отношения с Западом, также следовать его идеям в развитии экономики и промышленности. Он внёс большой вклад в развитие СССР в после Сталинские времена путём реформирования государства.

Данный период очень противоречиво оценивается в отечественной истории. Невозможно выделить только положительные или только отрицательные черты деятельности такого правителя, как Хрущёв. Безусловно, оттепель после столь жестокого времени правления Сталина была необходима государству. Значение этого периода было очень велико для будущего развития страны, он послужил неким толчком для нововведений и изменений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.