Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 Правление Павла Первого (ЕГЭ по истории)

В 1796 году скончалась Екатерина II “Великая”, на престол взошел Павел I. Екатерина II – императрица, сумевшая расширить территорию Российской империи, провести две войны ( Русско-Турецкая 1768-1774 и Русско-Турецкая 1787-1791), в ходе которых Россия закрепилась на Черном море, провести множество реформ и поспособствовать появлению Просвященного Абсолютизма в России. Родив сына (Павла I), Екатерина Алексеевна не задумывалась о передаче престола и через несколько лет начала усиленно готовить своего внука Александра I к званию императора.

Временные рамки с 1796 по 1801 приходятся на правление Павла I.

Внутренняя политика Павла I колоссально отличалась от политики его матери. Например, император установил налоги для дворян, изъял бумажные ассигнации из оборота, вводил телесные наказания по суду, ввел запрет на продажу крестьян без земли, ввел указ об ограничении барщины тремя днями и многое другое.

Что касается внешней политики, в 1798 году русская эскадра Федора Ушакова одержала победу над французской при крепости Корфу на Ионических островах.

А в 1799 году Александр Суворов совершил итальянский и швейцарский походы.

Следствием правления Павла I является непредсказуемая политика императора, ограничение привилегий для дворян, тем самым вызвав опасность для дворянской элиты. В марте 1801 года в ходе дворцого переворота Павел I убит заговорщиками.

Очень часто историки называют Павла I “русским гамлетом”, так как в жизни ему пришлось пройти через многое. В период правления Павла Федоровича, улучшилась жизнь крестьян, засчет проведения новых реформ, однако эти реформы зачастую проводились необдуманно и непредсказуемо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.